Как в Минэнерго поддержат отечественных производителей в закупках недропользователей

© AP Photo / Tony GutierrezДобыча нефти
Добыча нефти  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Президент поставил перед правительством задачу увеличить долю казахстанских товаров и услуг в закупках компаний
АСТАНА, 1 ноя - Sputnik. Правила закупок для недропользователей в Казахстане обновили и представили в Минэнерго.
Изменения, отметили в ведомстве, касаются приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана.
Токаев поручил продвигать отечественные нефтесервисные компании
По данным министерства, для поддержки казахстанских производителей в правилах недропользователям разрешили закупать отечественные товары из одного источника, если их происхождение подтверждено соответствующим индустриальным сертификатом.
Кроме того, в правила внедрен антидемпинговый механизм, запрещающий предоставление потенциальным поставщиком конкурсного ценового предложения менее 80% от суммы, выделенной заказчиком на приобретение соответствующих товаров (работ, услуг), добавили в ведомстве.
Министерство также оптимизировало перечень товаров, работ и услуг, которые можно закупать способом из одного источника, чтобы подтверждать обоснованность таких закупок и исключить злоупотребления.
В Минэнерго отметили, что обновленные правила расширили возможности закупать из одного источника не только товары, произведенные в рамках офтейк-контрактов, но и сопутствующие производству таких товаров работы и услуги (шеф-монтажные, монтажные или пуско-наладочные работы) у производителей этих товаров.
Токаев предложил бизнесменам Казахстана новый договор с властью
Среди других мер поддержки отечественных товаропроизводителей в секторе недропользования в ведомстве назвали ограничение суммарной стоимости товаров, которые можно закупать по договорам подряда - теперь, по данным министерства, это не более 50% от суммы такого договора по товарам и не более трети по услугам.
Правила теперь также ограничивают право субподрядчиков на привлечение к исполнению договора третьих лиц - то есть тех, кто не участвовал в конкурсе - и запрещают закупать у таких лиц способом из одного источника.
Кроме того, новые правила предусматривают право на предоплату для отечественных товаропроизводителей в размере 30% от суммы договора в течение 10 рабочих дней после его подписания.
Акорда. Виды зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2023
Поддержать отечественных товаропроизводителей поручил Токаев новому министру торговли
Лента новостей
0