970 инвестпроектов на 32 трлн тенге планируется реализовать в Казахстане в ближайшие годы

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМеждугородний автобус
Междугородний автобус - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
В том числе будут реализовывать проект несырьевого сектора
АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. В настоящее время правительство Казахстана работает над реализацией 970 крупных инвестиционных проектов на сумму 32 трлн тенге, заявил премьер-министр страны Алихан Смаилов. В том числе в несырьевом секторе.
Отвечая на вопросы мажилисменов на пленарном заседании в парламенте, Смаилов рассказал о мерах по развитию экономики республики в ближайшие годы. Об этом сообщает пресс-служба премьера
"В следующем году мы прогнозируем рост экономики на уровне 5,3%, а в дальнейшем — на уровне минимум 6%. Чтобы увеличить доходы бюджета, мы делаем акцент на развитие экономики, совершенствование налогового администрирования и борьбу с теневой экономикой. Всеми этими вопросами мы будем заниматься комплексно", — сказал Алихан Смаилов.
Также премьер рассказал о планах по снижению трансфертов из Национального фонда в ближайшие годы. По его словам, такое станет возможным за счет роста доходов государственного бюджета.
"Для этого мы будем решать вопросы привлечения соответствующих инвестиций и финансирования реального сектора экономики. В частности, это касается господдержки малого и среднего бизнеса, а также агропромышленного комплекса", — отметил премьер-министр.
Наряду с этим будут приниматься меры по модернизации инженерной инфраструктуры посредством программы "Тариф в обмен на инвестиции". Смаилов заверил, что это также окажет положительный эффект на развитие реального сектора экономики.
Премьер отметил, что в 2024 году объем целевого трансферта из Нацфонда составит 1,6 трлн тенге. Эти средства пойдут на на финансирование социально значимых и стратегических инфраструктурных проектов.
Лента новостей
0