Экспорт казахстанской сельхозпродукции в Китай вырос в два раза

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент посетил ферму "Қызылжар-сүт"
Президент посетил ферму Қызылжар-сүт - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Из Казахстана в Китай продукцию везут 1 718 отечественных предприятий
АЛМАТЫ, 31 окт – Sputnik. Экспорт сельскохозяйственных товаров из Казахстана в Китай увеличился в два раза и составил 653,3 млн долларов, сказал министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров на встрече с делегацией из Китая. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза
Глава ведомства отметил, что из Казахстана в Китай продукцию экспортируют 1 718 отечественных предприятий. Из них 1 629 везут растениеводческую продукцию и 86 - животноводческую. Общий товарооборот сельхозпродукции между странами за январь-август 2023 года составил 798,9 млн долларов, что на 72,7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (462,6 млн долларов).
В начале ноября 2023 года республику посетят эксперты Главного таможенного управления Китая, которые проведут аудит ветеринарной системы Казахстана и инспекцию предприятий, заинтересованных в экспорте животноводческой продукции.
В сообщении отмечается, что китайские эксперты будут оценивать полную цепочку производства – от содержания сельскохозяйственных животных до пункта отправки продукции на экспорт. При положительном прохождении аудита с Казахстана снимут ограничения по ящуру и гриппу птиц, и, как следствие, вырастет экспорт животноводческой продукции в Китай.
Пока основными экспортируемыми в Китай сельхозтоварами остается продукция растениеводства.
Помимо роста экспорта в общем, министр отметил тенденцию роста ежегодного потребления казахстанского зерна в Китае. Вследствие этого, а в силу географического расположения, Казахстан рассматривает Китай в качестве перспективного рынка сбыта отечественного зерна и муки.
Импорт сельскохозяйственных товаров в Казахстан из Китая за январь-август 2023 года вырос на 1,8% и составил 145,6 млн долларов. В основном в Казахстан ввозят томаты, орехи, овощи и цитрусовые.
Кроме того, Айдарбек Сапаров и делегаты обсудили совместные казахстанско-китайские проекты в области индустриализации и инвестиций. На сегодня в их число входят шесть проектов в сфере АПК на общую сумму 426 млн долларов. На стадии проработки находятся три совместных проекта на 139 млн долларов.
В настоящее время Казахстан и Китай подписали протоколы по экспорту на китайский рынок 24 видов растениеводческой и животноводческой продукции.
Лента новостей
0