В Махачкале закрыли аэропорт из-за беспорядков после рейса из Тель-Авива

© Photo : RTТолпа окружила самолет на летном поле аэропорта Махачкалы
Толпа окружила самолет на летном поле аэропорта Махачкалы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Во время столкновений в здании аэропорта и вокруг него пострадали более 20 человек - как полицейские, так и гражданские
АСТАНА, 30 окт - Sputnik. В аэропорту Махачкалы произошли беспорядки - посторонние люди ворвались в здание воздушной гавани, а также на летное поле, сообщает РИА Новости.
В Махачкале местные жители прорвались на взлетно-посадочную полосу аэропорта после прибытия рейса из Тель-Авива – предположительно, они искали прилетевших граждан Израиля. Росавиация сообщила, что аэропорт Махачкалы решено временно закрыть на прилет и вылет.
По данным минздрава республики, при событиях в аэропорту пострадали свыше 20 человек – как силовики, так и гражданские: более 10 получили легкие травмы, 10 попали в больницы, двое – в крайне тяжелом состоянии.
Ситуация в аэропорту Махачкалы находится под контролем, силовые службы работают на месте, заявили в правительстве Дагестана.
"Рекомендуем лицам, нарушившим порядок работы режимного объекта, не продолжать противозаконные действия и не препятствовать работе сотрудников аэропорта", - говорится в сообщении.
Прокуратура Дагестана взяла под контроль расследование уголовного дела по факту массовых беспорядков в аэропорту Махачкалы, добавили в агентстве.
Руководство региональных правоохранительных органов сообщило о возбуждении уголовного дела по статье 212 Уголовного кодекса России об организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти.

"В связи с событиями в аэропорту Махачкалы "Уйташ" следственными органами возбуждено уголовное дело. Ход расследования уголовного дела прокуратурой республики поставлен на контроль", - говорится в сообщении ведомства в Telegram.

Между тем перенаправленные из Махачкалы рейсы Red Wings и "Победы" благополучно сели в аэропортах Минеральных Вод и Владикавказа, сообщило агентство со ссылкой на Росавиацию.
Лента новостей
0