На 28,2% вырос объем производства необработанного золота в Акмолинской области

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкОдин из цехов горячего проката труб, архивное фото
Один из цехов горячего проката труб, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Объем добычи золотосодержащих концентратов при этом увеличился почти в два раза
АЛМАТЫ, 30 окт - Sputnik. Объем производства необработанного золота в Акмолинской области вырос на 28,2%, объем добычи золотосодержащих концентратов увеличился в 1,9 раза и золотосодержащей руды на 11,9%. Об этом на совещании доложила руководитель управления экономики и бюджетного планирования Алмагуль Шугурмакова, передает пресс-служба областного акимата.
Совещание под председательством акима Акмолинской области Марата Ахметжанова было посвящено итогам социально-экономического развития и исполнения бюджета области за три квартала текущего года.
Алмагуль Шугурмакова отметила динамику по многим показателям, включая промышленную, причем рост последней обеспечен за счет горнодобывающей и обрабатывающей отраслей.
"В горнодобывающей промышленности рост обусловлен увеличением объемов добычи золотосодержащих концентратов в 1,9 раза и золотосодержащей руды на 11,9%. В обрабатывающей промышленности сохраняется тенденция роста в металлургии - увеличены объемы производства необработанного золота на 28,2%", - сказала она,
Кроме того, в регионе в 1,7 раза вырос выпуск зерноуборочных комбайнов.
Подводя итоги, аким области отметил необходимость активизации работы по всем направлениям для удержания первых позиций по исполнению показателей.
Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов отметил, что в регионе должен быть создан благоприятный инвестиционный климат. Также необходимо продолжить развитие индустриального сектора, в первую очередь – отраслей обрабатывающей промышленности.
Лента новостей
0