Индия и ЕАЭС возобновят переговоры о свободной торговле - СМИ

© AP Photo / Mahesh Kumar AЗдание Национального совета по развитию рыболовства, спроектированное в форме рыбы, в Хайдарабаде, Индия
Здание Национального совета по развитию рыболовства, спроектированное в форме рыбы, в Хайдарабаде, Индия - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Для проведения оценки Индия запросила данные о торговле всех пяти стран Союза
АЛМАТЫ, 30 окт - Sputnik. Индия и Евразийский экономический союз выдвинули инициативу по переговорам о свободной торговле, в связи с чем Индия запросила последние данные о торговле у стран ЕАЭС, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Business Standard.
"По этому вопросу продолжаются предварительные обсуждения. Для проведения оценки Индия запросила данные о торговле всех пяти стран", — сказал источник изданию.
Индия и ЕАЭС подготовили проект торгового соглашения в марте 2020 года, но его рассмотрение отложили из-за пандемии Covid-19. В январе 2022 года обе стороны представили окончательные формулировки условий планируемого торгового соглашения, но дальнейшие переговоры и работа по торговому соглашению были затруднены из-за начавшегося конфликта между Россией и Украиной.
Товарооборот Индии с ЕАЭС в 2022-2023 финансовом году составил 50,3 млрд долларов. При этом на долю России приходится 49,3 млрд, Казахстана – 641 млн, Армении - 135,3 млн, Беларуси –111,8 млн и Кыргызстана – 56,6 млн долларов.
Таким образом, отмечает агентство, доля России в торговле с Индией в 2023 финансовом году составила 98%. Если торговое соглашение будет заключено, оно укрепит двусторонние отношения между Индией и Россией.
Лента новостей
0