Число погибших в Газе детей превысило число детей, убитых во всем мире - Save the Children

© AP Photo / Hassan AmmarЖенщина плачет
Женщина плачет - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Именно дети составляют 40 процентов из числа погибших в Газе, констатировали международные эксперты
АСТАНА, 30 окт - Sputnik. За три недели боев в секторе Газа погибло больше детей, чем в вооруженных конфликтах во всем мире, начиная с 2019 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на международную благотворительную организацию Save the Children.
По данным организации, по меньшей мере две тысячи детей погибли за последние 17 дней в секторе Газа и 27 – на Западном берегу реки Иордан. Директор Save the Children в Палестине Джейсон Ли призвал к немедленному прекращению огня.

"Число детей, убитых всего за три недели в секторе Газа, превышает число детей, убитых в вооруженных конфликтах во всем мире, а именно более чем в 20 странах за весь год начиная с 2019 года", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

В Save the Children подсчитали, что дети составляют более 40% из 7 703 человек, погибших в секторе Газа. В организации также отмечают, что число погибших детей может быть выше, так как еще 1 000 детей пропали без вести в Газе и могут находиться под завалами.

"Цифры ужасают, но насилие в секторе Газа ... усиливается, поэтому гораздо больше детей остаются в серьезной опасности", - приводятся слова директора Save the Children в Палестине Джейсона Ли.

Число жертв в секторе Газа, по данным Минздрава Палестины, превысило 8 тысяч человек, половина из которых - дети, свыше 18 тысяч получили ранения.
Палестинские беженцы из Газы во время эвакуации в Иорданию  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2023
Укрытия для беженцев в Палестине переполнены – ООН
Лента новостей
0