Блэкаут в Астане: в акимате объяснили причину аварии

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкСвеча. Архивное фото
Свеча. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Власти столицы рассказали о причинах и последствиях нештатной ситуации
АСТАНА, 30 окт – Sputnik. Власти Астаны объяснили причины блэкаута, произошедшего в столице в ночь с 29 на 30 октября. По словам первого заместителя акима Астаны Нурлана Нуркенова, был перебой кабеля и перегорание одного из шкафов отбора напряжения (один из узлов емкостного отбора напряжения – Sputnik).
"Произошло ограничение электроснабжения потребителей от подстанций, запитанных от ТЭЦ-2. Всего 10 подстанций", - сказал Нуркенов на брифинге в Региональной службе коммуникаций.
Никакого технологического нарушения работы второй станции не было, заверил замакима.
"ТЭЦ-2 продолжала и продолжает работу в штатном режиме. Нештатная ситуация была устранена в течение полутора часов. В 2 часа ночи все абоненты были обеспечены энергией", - констатировал заместитель градоначальника.
Также он объяснил почему вместе со светом прекратилась подача воды.
"Естественно при ограничении подачи электричества насосное оборудование было на паузе пару часов, это повлияло на подачу водоснабжения. Но в течение прошлой ночи вопросы были отрегулированы", - отметил он.
Нуркенов прокомментировал распространенное в соцсетях видео, где врачи на руках несли пациента во время блэкаута.
"По всем медицинским объектам сработали дизель-генераторы, которые обеспечивают энергией отделения реанимации и операционные блоки. Все больницы города оснащены генераторами, в период отсутствия электричества они подключаются автоматически. В приоритетном порядке подачу электричества осуществляют в отделение реанимации и интенсивной терапии, также в операционных блоках", - добавил замакима.
После устранения аварий подачу электричества восстановили по всем корпусам всех медицинских организаций, никто из пациентов не пострадал, сообщил он.
Лента новостей
0