Авария на ТЭЦ в Астане оставила без света три из пяти районов города

© Sputnik / Абзал КалиевСвеча, отключение электричества, счетчик
Свеча, отключение электричества, счетчик - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Свет отключился вечером в воскресенье, вызвав переполох в мессенджерах и социальных сетях
АСТАНА 30 окт - Sputnik. Жители и гости Астаны остались на несколько часов без электричества, отопления и воды из-за аварии на ТЭЦ-2 . В столице Казахстана свет отключился не только в домах - погасло и уличное освещение, и светофоры, а телефоны коммунальных служб просто не отвечали. У многих астанчан также пропал мобильный интернет.
Через час после полного отключения света в мессенджерах и социальных сетях появилась информация о том, что "часть домов осталась без электроэнергии в связи с аварией на сетях".

"На месте работают аварийные службы, проводятся работы по устранению причины аварии. Электроэнергию восстановят, предположительно, в течение 30 минут", - пообещали городские власти.

И, конечно же, обещание нарушили. Первые подстанции подключили гораздо позже, а по городу свет начали подключать около полуночи.
За это время в социальных сетях и чатах мессенджеров появилась масса слухов о пожарах на объектах коммунальной инфраструктуры, а также о взрыве на ТЭЦ.
Министерству энергетики совместно с акиматом пришлось успокаивать горожан.
В акимате заверили, что авария на электросетях, несмотря на то, что затронула 7 городских медицинских учреждений, не сказалась на их работе.
"Все они были подключены к генераторам, поэтому отключения электроэнергии на этих объектах не было. Сбоев в работе нет", - добавили в акимате.
Аким Астаны Женис Касымбек извинился за "причиненные неудобства" перед горожанами.
Осветительные лампочки - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2020
Акорда без света: министр раскритиковал работу акимата из-за блэкаута в Нур-Султане
Лента новостей
0