Алматы формирует около 25% поступлений в бюджет Казахстана – Палата предпринимателей

© Sputnik / Ертай СарбасовАлматы
Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Также на Алматы приходится пятая часть республиканского ВВП
АЛМАТЫ, 30 окт - Sputnik. Алматы формирует около четверти поступлений в бюджет Казахстана и пятую часть ВВП, заявила руководитель отдела международного сотрудничества Палаты предпринимателей города Алматы Айнур Баспакова на площадке региональной СЦК.
“Алматы – это финансовый мегаполис, где сосредоточена крупнейшая городская экономика Казахстана, кроме того он лидер по основным социально-экономическим показателям. Экономика города в большей степени является сервисной с преобладанием в структуре ВРП сферы торговли и услуг, доля которых составляет 86,1%”, - цитирует пресс-службы палаты слова Баспаковой.
Она отметила, что большую часть городской экономики города (57,5%) формирует малый и средний бизнес. В них занято 869 тысяч человек, или 83% экономически активного населения. За 2022 год объем выпущенной продукции МСБ составил 15,7 трлн тенге, Индекс физического объема промышленной продукции (ИФО) – 131,1%.
Наибольший удельный вес в общем объеме розничной торговли республики в январе-мае 2023 года приходится на города Алматы (31,4%) и Астана (12,2%), а также Карагандинскую (7,7%) и Восточно-Казахстанскую (6,3%) области.
В сообщении отмечается, что 1 ноября этого года при поддержке Палаты предпринимателей, Внешнеторговой палаты Казахстана, Ассоциации торговых и консалтинговых компаний в Алматы состоится международный торговый форум Tradex. Это специализированное мероприятие, где будут обсуждаться вопросы цепочек поставок, тенденции в торговой политике, логистика, электронная коммерция, франчайзинг. В мероприятии планируют принять участие более 500 предпринимателей.
Лента новостей
0