Грозившегося наказать школьника "по понятиям" учителя в Акмолинской области уволили

© Sputnik / Табылды КадырбековКулак, иллюстративное фото
Кулак, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2023
Подписаться
КОКШЕТАУ, 29 окт – Sputnik. Педагог, который застал ученика за курением и грозился наказать "по понятиям" оказался заместителем директора школы в Акмолинской области. Впоследствии подросток заявил, что претензий к учителю не имеет, но его все равно уволили.
В социальных сетях набирает просмотры очередное скандальное видео из школы. Учитель, по-видимому, заметил, как ученик курит, и приходит в негодование. Он повышает голос и использует нецензурную лексику.
– Руки опусти, я тебе говорю. Хочешь, я тебя сейчас тебя оформлю? По полной пойдешь!
Педагог хватает мальчика.
– Я больше не буду, правда, агай, это в последний раз!
– Чье это?
– Это не мое!
– Хочешь по понятиям, что ли? Я тебе устрою сейчас!
Учитель снимает пиджак.
В управлении образования Акмолинской области уточнили, что инцидент произошел в общеобразовательной школе села Жанаесиль Целиноградского района. Это в 62 км от Астаны.
"Посредством мессенджера WhatsApp в чаты жителей Жанаесиля и близлежащих сел было распространено видео, где педагог грубо обращается с учеником. По данному факту провели служебное расследование. Установлено, что во время перемены после второго урока ученики 7, 9 и 10 классов пришли в спортзал, чтобы поиграть в волейбол. Учитель физической культуры при входе в спортзал увидела, что семиклассник курит электронные сигареты. Педагог, отобрав сигарету, сразу же вызвала заместителя директора по воспитательной работе для проведения профилактической беседы с учеником", – сообщили в пресс-службе ведомства.
В разговоре подросток признался, что, действительно, курил в спортзале. Такой ответ сильно возмутил заместителя директора, он не сдержал эмоции.
"Рабочая группа отдела образования провела беседу с детьми, родителями и педагогическим коллективом школы села Жанаесиль. После разбирательства от законного представителя несовершеннолетнего поступило заявление об отказе от претензий к педагогу. Вместе с тем, этот случай рассмотрели и на заседании Совета по педагогической этике школы. Принято решение об увольнении замдиректора, согласно пункта 14 статьи 52 Трудового Кодекса Казахстана", – заключили в областном управлении образования.
Пункт 14 статьи 52 "Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы".
Напомним, это уже второй школьный скандал в регионе за октябрь. В начале месяца произошел инцидент в школе села Жибек Жолы Аршалынского района — учитель истории била ученика головой о доску. Ее также уволили, а директору школы объявили выговор за слабый контроль по соблюдению работником норм педагогической этики.
Лента новостей
0