Участковый инспектор спас из огня подростка - ему вручили награду

© Photo : ДП Павлодарской областиУчастковый инспектор спас из огня подростка - ему вручили награду
Участковый инспектор спас из огня подростка - ему вручили награду - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Министр внутренних дел вручил награду павлодарскому полицейскому за мужество при пожаре
ПАВЛОДАР, 27 окт – Sputnik. Полицейского, который спас из огня подростка в Павлодаре, наградили медалью.
Указом президента Касым-Жомарта Токаева награжден участковый инспектор полиции района Тереңкөл Куаныш Жаябаев. Медаль "Ерлігі үшін" за мужественный поступок участковый получил из рук министра внутренних дел Ержана Саденова.
10 мая этого года при патрулировании села капитан полиции Куаныш Жаябаев заметил клубы дыма из жилого дома. В здании горели пристройка, коридор, языки пламени охватили и крышу дома. Не теряя времени, Куаныш вбежал в здание и стал осматривать помещение. Из-за густого дыма приходилось двигаться на ощупь. В одной из комнат полицейский нашел подростка и вывел его из дома.
Отдав спасенного в руки соседям, он вернулся в горевшее здание, чтобы проверить, не остался ли в нем кто-то еще, и нет ли на кухне газового баллона. И только после этого страж правопорядка покинул охваченный огнем дом. Его решительными действиями была предотвращена трагедия.
- Помогать людям, попавшим в беду - это мой долг. Ведь работа полиции - не только ловить преступников, но и спасать жизни людей в чрезвычайных ситуациях, - сказал Куаныш Жаябаев. - Я рад, что мальчишка жив и здоров. Время от времени интересуюсь, как он, и радуюсь, что все у него хорошо.
Участковый Куаныш Жаябаев в органах внутренних дел служит с 2015 года. Пользуется большим уважением местных жителей.
Лента новостей
0