Снова травили клопов: двое взрослых и трое детей пострадали после дезинсекции в Актау

© Sputnik / Владислав ВодневМашина скорой помощи
Машина скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Препарат, который использовал очередной самопальный дезинсектор, предназначен для обработки полей
АСТАНА, 27 окт - Sputnik. Пять человек, из которых трое детей, отравились в Актау в доме, где соседи травили клопов, передает InAktau.
В городском управлении санитарно-эпидемиологического контроля рассказали: один из жильцов потравил клопов, после чего отравились соседи, проживающие этажом ниже.
"Вечером 26 октября нам поступили сведения о том, что в доме №25, расположенном в 3А микрорайоне, самостоятельно была проведена обработка квартиры от насекомых", - поделились в ведомстве.
Сотрудник санэпидемконтроля выехал на место и установил, что препарат, которым проводилась дезинсекция, был приобретен на рынке. Речь идет о дымовых шашках, добавили в ведомстве.
"Шашки были расставлены по квартире. Препарат не предназначен для применения в жилых помещениях, его используют в агрообработке", - сообщила руководитель управления Асима Жарылгасова.
Санэпидемиологи отобрали пробы воздуха, исследование которых показало превышение содержания аммиака в квартирах, добавила она.
"Нашими сотрудниками, полицией, сотрудниками ЧС все соседи были предупреждены о том, что проведена протравка насекомых. При помощи акима города созданы условия для ночевки людей, то есть желающие могли спокойно поехать и переночевать в безопасном месте", - прокомментировала Асима Жарылгасова.
Она заявила, что население не осознает опасности самостоятельной дезинсекции.
"Какую бы работу мы ни проводили, сколько бы ни осведомляли население, нас не слышат, поэтому будут приняты меры", - предупредила глава городского санэпидемконтроля.
В управлении здравоохранения Мангистауской области рассказали, что с места происшествия в региональную детскую больницу доставили троих детей.
"Из них двоих осмотрели и отпустили домой, так как симптомов отравления не было. Еще один ребенок жаловался на головокружение, слабость, поэтому был госпитализирован в отделение педиатрии, состояние стабильно тяжелое. Все трое пациентов – из одной семьи", - сообщили в облздраве.
В Мангистаускую областную многопрофильную больницу также попали двое взрослых.
"Два человека были доставлены в приемное отделение областной больницы. Им оказали амбулаторное лечение и отправили домой", - сообщили в больнице
Ранее двое детей из одной семьи скончались от отравления аммиаком после самопальной дезинсекции в Актау.
Автомобиль скорой помощи в пробке  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2023
Соседи травили клопов: в Актау погибли двое детей из одной семьи, третий - в реанимации
Лента новостей
0