Казахстан на $300 млн готов увеличить несырьевой экспорт в Азербайджан - Миннацэкономики

© Photo : Пресс-служба министерства национальной экономики КазахстанаКазахстан готов увеличить поставки товаров в Азербайджан на $300 млн
Казахстан готов увеличить поставки товаров в Азербайджан на $300 млн - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Объем товарооборота между государствами по итогам 2022 года составил порядка 500 миллионов долларов с перспективой роста до миллиарда долларов
АСТАНА, 27 окт - Sputnik. Казахстан заинтересован в экспорте отечественной обработанной продукции в Азербайджан. Это более 100 несырьевых товарных позиций на сумму около 300 миллионов долларов, заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров на встрече с послом Азербайджана Агаларом Атамоглановым.
За январь-август 2023 года двусторонний товарооборот составил 398 миллионов долларов, что больше на 57,2% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.
Министр и глава диппредставительства обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, в том числе в транспортно-логистической сфере, отметили в пресс-службе Миннацэкономики.
© Photo : Пресс-служба министерства национальной экономики КазахстанаКазахстан готов увеличить поставки товаров в Азербайджан на $300 млн
Казахстан готов увеличить поставки товаров в Азербайджан на $300 млн - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2023
Казахстан готов увеличить поставки товаров в Азербайджан на $300 млн
В связи с этим все больше приобретает актуальность Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), соединяющий Китай и Европейский Союз посредством Центральной Азии, Кавказа и Турции, добавили в ведомстве.
"В рамках ТМТМ отмечается рост более чем в 2 раза по перевалке грузов. В ходе беседы была отмечена позитивная динамика транспортировки казахстанской нефти посредством этого маршрута", - уточняется в сообщении министерства.
Говоря о товарообороте, посол отметил, что Азербайджан готов увеличить поставки сельскохозяйственной продукции в Казахстан.
Сотрудничество в рамках многосторонних форматов глава Миннацэкономики и посол Азербайджана в Казахстане рассмотрели сквозь призму Организации тюркских государств.
"Наши страны первыми ратифицировали соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда. Отдельно речь шла о подготовке к предстоящему форуму Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (SPECA)", - отметили в ведомстве.
Мероприятие состоится в ноябре в Баку, добавили в Миннацэкономики.
 Премьер-министры Азербайджана и Казахстана обсудили дальнейшее развитие отношений. - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Казахстан и Азербайджан создали компанию для развития Транскаспийского маршрута
Лента новостей
0