"Зеленый" водород будут доставлять из Казахстана в Европу через порт Курык на Каспии

© Photo : Министерство по инвестициям и развитиюПогрузка модулей в порту Курык
Погрузка модулей в порту Курык - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Соответствующее соглашение подписали немецкий Hyrasia One и казахстанский Semurg Invest
АЛМАТЫ, 26 окт – Sputnik. В Брюсселе в рамках участия в форуме Global Gateway немецкий Hyrasia One и казахстанский Semurg Invest подписали Соглашение о сотрудничестве в области экспорта “зеленого” (экологически безопасного) водорода через морской терминал "Саржа" в порту Курык на восточном побережье Каспия.
В подписании приняли участие министр транспорта Казахстана Марат Карабаев, генеральный директор Hyrasia One Вольфанг Кропп и генеральный директор ТОО "Semurg Invest" Нуржан Марабаев, сообщила пресс-служба Минтранспорта.
"Немецкая компания Hyrasia one реализует в Казахстане проект по производству "зеленого" водорода мощностью 40 Г/ватт. Теперь компания ставит задачу транспортировки "зеленого" водорода в европейские страны. В качестве главного транспортировщика выступает казахстанская компания Semurg Invest. По Соглашению предусмотрено, что ежегодно будет добываться 2 миллиона тонн "зеленого" водорода, если в виде аммиака, то это будет 11 миллионов тонн", - сообщил министр.
По словам Карабаева, согласно подписанному Соглашению эксклюзивное право на транспортировку "зеленого" водорода в Европу будет у казахстанской компании.
По словам гендиректора Hyrasia One Вольфганга Кроппа, маршрут способен перевозить до 11 млн тонн в год.
Лента новостей
0