Верховный суд отменил оправдательный приговор экс-главе АНПЗ Данбаю

© Photo : Пресс-служба АНПЗШухрат Данбай
Шухрат Данбай  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 окт - Sputnik. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила оправдательный приговор в отношении экс-директора Атырауского НПЗ, рассмотрев кассационный протест Генпрокуратуры, говорится в постановлении суда.
"Суд мотивировал оправдательный приговор тем, что оборудование установлено и денежные средства выплачены консорциуму до назначения на должность Данбая, сумма учтена при снижении претензионной суммы консорциума, в связи с чем ущерб не причинён. Однако указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения", - говорится в сообщении Верховного суда.
Шухрат Данбай обвинялся в злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, он в сговоре с другим лицом ввел в эксплуатацию неисправное оборудование при строительстве комплекса глубокой переработки нефти.
Позднее суд оправдал Данбая в связи с отсутствием в действиях состава уголовного правонарушения. В свою очередь, Генпрокуратура подала кассационный протест, где указывалось, что оправдательные акты суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Лента новостей
0