Появились подробности спецоперации "Ликвидация" на юге Казахстана

© Photo : сайт КНБ КазахстанаОперативниками КНБ с привлечением подразделения специального назначения в Алматы пресечена деятельность ОПГ
Оперативниками КНБ с привлечением подразделения специального назначения в Алматы пресечена деятельность ОПГ - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Массовые задержания прошли в Жетысуской, Жамбылской и Туркестанской областях.
АСТАНА, 26 окт - Sputnik. На юге Казахстана преступники, которые наживались на приграничной экономической деятельности, угрожали полиции физической расправой и не побоялись бы применить и оружие, сообщается в документальном фильме Телерадиокомплекса президента.
ТРК снял документальный фильм о спецоперации КНБ под кодовым названием "Ликвидация", ее в начале октября провели силовики. Были задержаны 130 человек. Фильм показывает детали подготовки к спецоперации и весь процесс её выполнения.
"Массовые задержания прошли в Жетысуской, Жамбылской и Туркестанской областях. В частности, спецоперация проводилась в Хоргосе и Кордае. В операции были задействованы сотрудники КНБ и департамента по борьбе с организованной преступностью МВД", - отмечается в описании к фильму.
В фильме отмечается, что с начала года спецслужбам стала поступать информация из различных источников.
"Дельцы преступного мира организовали устойчивые группировки с целью получения нелегальных доходов, используя экономическую деятельность в приграничном пространстве", - сказал официальный представитель комитета Аркен Абдугали.
Сотрудники комитета разработали детальные планы, исключающие риски и угрозы для добросовестных участников экономической деятельности. Они объединили все материалы в одну спецразработку.
Как рассказал Аркен Абдугали, опергруппы общей численностью более 300 человек пришлось перебрасывать автомобильным и воздушным транспортом. У задержанных изъяты 278 ружей, 219 пистолетов, 64 автомата, 87 гранат, снайперская винтовка и боеприпасы.
Отмечается, что в последние недели своего нелегального промысла подозреваемые настолько чувствовали себя безнаказанными, что не побоялись угрожать физической расправой сотрудникам полиции.
Лента новостей
0