Бывшие собственники Риддерской ТЭЦ погасили долги в 5,5 млрд тенге

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана В рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ на ТЭЦ города Риддера
В рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ на ТЭЦ города Риддера - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 окт — Sputnik. Более 5,5 млрд тенге долгов, в том числе по заработной плате и налоговым обязательствам, выплатили прежние собственники Риддерской ТЭЦ.
Департамент АФМ по Восточно-Казахстанской области ведет следствие в отношении экс-руководителей теплоэлектроцентрали ведется расследование по факту мошенничества с причинением ущерба в 4,1 млрд тенге.
"Таким образом, станция по производству тепловой энергии передана на безвозмездной основе в государственную собственность без долгов", - говорится в сообщении АФМ.
Бывшие должностные лица Риддерской ТЭЦ расхищали средства, предназначенные на ремонт, в результате в городе были частые сбои при подаче тепла.
5 ноября 2022 года в Риддере произошла очередная авария на местной ТЭЦ. 22 тысячи жителей города остались без тепла. В Риддере объявили режим ЧС. Дважды, как писал тогда аким Даниал Ахметов, затапливало багерную насосную станцию, а насосы были в аварийном состоянии. Причиной назвали некачественный мазут, который поставили на ТЭЦ.
Почти три недели потребовалось властям области для того, чтобы вернуть тепло в дома жителей.
Риддерская ТЭЦ - тепловая электростанция, расположенная в Риддере, принадлежит АО "Риддер ТЭЦ".
Лента новостей
0