В Кызылорде начали строить новую ТЭЦ стоимостью 215 млрд тенге

© пресс-служба акимата Кызылординской обалстиСтроительство ТЭЦ в Кызылорде
Строительство ТЭЦ в Кызылорде - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Аким области заявил, что это первый крупный теплоэлектроэнергетический объект на территории республики, построенный с момента независимости
АЛМАТЫ, 25 окт – Sputnik. В честь Дня Республики и одновременно 85-летия Кызылординской области в городе Кызылорда заложили фундамент новой теплоэлектроцентрали, сообщает пресс-служба акимата области.
Принимавший участие в церемонии аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев сообщил, что ранее компания "Акса Энерджи" и Минэнерго подписали договор о строительстве новой теплоэлектроцентрали в Кызылорде мощностью 240 мегаватт и стоимостью 215 млрд тенге. В сентябре проходила церемония закладки капсулы.
"Компания "Акса Энерджи", имеющая большой опыт в этой сфере, внесла предоплату американским, европейским компаниям "Дженерал Электрик", "Сименс" и другим крупным компаниям на изготовление современного оборудования последних моделей", - сказал Налибаев.
В сообщении отмечается, что на сегодняшний день компания "Акса Энерджи" инвестировала в строительство более 76 млрд тенге и выбрала казахстанскую компанию "Интертаско" в качестве генерального подрядчика проекта.
Налибаев заявил, что новая ТЭЦ – это "первый крупный теплоэлектроэнергетический объект на территории республики", который будет построен с момента обретения независимости.
Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию в августе 2025 года.
Лента новостей
0