Пожарный-силач на севере Казахстана поставил рекорд, протащив вагон весом более 23 тонн

© пресс-служба ДЧС СКОПожарный силач тащит вагоны
Пожарный силач тащит вагоны - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Спасатель устроил челлендж в честь Дня Республики
ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 окт — Sputnik. В Северо-Казахстанской области пожарный-силач в честь Дня Республики поставил рекорд, протащив 30 метров вагон весом более 23 тонн, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Свою незаурядную силу 28-летний водитель пожарного автомобиля подразделения в райцентре Смирново Аккайынского района, сержант гражданской защиты Парсахан Алдияров продемонстрировал в рамках челленджа в честь Дня спасателя и Дня Республики.
"Сотрудники пожарной части № 9 и работники элеватора села Смирново наблюдали удивительную картину – облаченный в боевую одежду пожарного Парсахан прикреплял буксировочный трос к вагону, предназначенному для транспортировки зерна. Много было скептических замечаний в адрес огнеборца – мол, не по силам тебе это, парень, только здоровью повредишь. Но Парсахан не из тех, кто останавливается на полпути!
Впрягся, несколько секунд напряженного ожидания, и стальная махина стала двигаться за уверенно шагающим вперед пожарным!" – рассказал о рекорде главный специалист группы по связям с общественностью областного департамента по ЧС Евгений Журавлев.
Сам Парсахан говорит, что хотел проверить свою силу.
"Я пришел в пожарную часть недавно, раньше работал на элеваторе, и иногда нам с коллегами приходилось передвигать хопперы таким вот способом. Но один я этого не делал никогда. Дай, думаю, попытаюсь, все-таки силой не обижен! Было ли тяжело? Не то слово… После пришлось выжимать одежду, пропитанную потом. Очень важно сделать первый шаг, как перешагнуть порог горящего дома… Не могу даже сказать, что труднее", - прокомментировал свой поступок Парсахан.
Парсахан регулярно занимается спортом: футболом и волейболом, а еще национальной игрой аударыспак, в которой достиг немалых успехов. В июле этого года Парсахан занял первое место на областных соревнованиях, проходивших в райцентре Бесколь Кызылжарского района. Он кандидат в мастера спорта.
Среди своих коллег Парсахан Алдияров пользуется уважением, они отмечают, что на него всегда можно положиться в трудную минуту. А после смены силач торопится домой, где его с нетерпением ждут супруга Назгуль и сыновья – трехлетний Айдос и пятимесячный Айдын.
Лента новостей
0