Подобная СOVID-19 пандемия может повториться, надо усилить контроль - ВОЗ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкморг
морг - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Страны должны обмениваться опытом в сфере диагностики и лечения, считают в организации
АЛМАТЫ, 25 окт – Sputnik. Директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге заявил, что гипотетически пандемия, подобная СOVID-19, может повториться, и странам необходимо усилить противоэпидемический контроль, сообщает РИА Новости.
"Все страны должны усилить свой (противоэпидемиологический – ред.) контроль и надзор… Конечно, возможно, будет вторая пандемия (подобная СOVID-19 - ред.) в какой-то момент времени. Вопрос стоит не так - ни где и когда, а готовы ли мы лучше в этот раз", - сказал Клюге журналистам на полях сессии Европейского регионального комитета ВОЗ.
Он отметил важность солидарности стран противостоять пандемиям и обмена опытом в сфере диагностики, лечения и вакцинации.
"Страны не должны удерживать у себя вакцины, они должны ими делиться обмениваться. Очень важно делиться диагностикой, лечением", - подчеркнул глава Евробюро ВОЗ.
В Астане проходит 73-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ, где принимают участие министры здравоохранения и эксперты отрасли из 53-х стран. Участники форума собрались, чтобы определить повестку для здравоохранения на ближайшие годы по таким вопросам, как чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, обеспечение кадрами, устойчивость к противомикробным препаратам, здоровье беженцев и мигрантов.
Лента новостей
0