За разжигание розни: создателей каналов "Басе" объявили в розыск

© Sputnik / Абзал КалиевВид из салона автомобиля патрульной полиции во время дежурства
Вид из салона автомобиля патрульной полиции во время дежурства  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Активистов объявили в розыск накануне Дня Республики, вокруг которого ходит много слухов о якобы предстоящих митингах в Казахстане
АСТАНА, 24 окт - Sputnik. Авторов и создателей каналов "Басе" объявили в розыск. Информацию об этом опубликовал портал органов правовой статистики и специальных учетов МВД Казахстана.
Розыскное дело на Айдоса и Наталью Садыковых  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2023
Розыскное дело на Айдоса и Наталью Садыковых
По данным портала, дело в отношении Натальи и Айдоса Садыковых зарегистрировано в Астане накануне. Инициатором, отмечается на портале, стало министерство внутренних дел, а вести розыск будет алматинское управление полиции Астаны.
В пресс-службе ведомства уточнили причины, по которым правоохранители разыскивают Наталью и Айдоса Садыковых.
"Указанные лица объявлены в розыск с санкции суда с 23 октября 2023 года в соответствии со статьей 174 Уголовного кодекса (Разжигание социальной, национальной, родовой, сословной или религиозной розни)", - сообщили в ведомстве.
Сегодня, выступая на торжественной церемонии награждения, приуроченной ко Дню Республики, президент Токаев заявил, что государство будет твердо проводить политику нетерпимости к любым проявлениям радикализма, экстремизма, правового нигилизма, бытового вандализма.
"Агрессия и риторика ненависти, попирание общественных норм, призывы к насилию, действия, оскорбляющие достоинство граждан, – всему этому не должно быть места в нашем обществе", - заявил он.
В Казахстане, подчеркнул президент, будут жестко пресекать любые слова и действия, которые входят в противоречие с законом, разобщают граждан и расшатывают стабильность страны.
"Те, кто преступают эту черту, противопоставляют себя и государству, и обществу. Это должны хорошо понимать все граждане, и особенно публичные личности и так называемые лидеры мнений", - указал Токаев.
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2023
Токаев предупредил лидеров мнений: будем жестко пресекать расшатывание стабильности
Лента новостей
0