Казахстан и Южная Корея совместно реализуют 5 новых инвестпроектов на $1,5 млрд - премьер

© пресс-служба премьер-министра КазахстанаАлихан Смаилов и Ан Док Гын
Алихан Смаилов и Ан Док Гын - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Прорабатываются еще 25 перспективных проектов на сумму порядка $500 млн
АЛМАТЫ, 24 окт - Sputnik. Реализацию новых совместных инвестпроектов на $1,5 млрд обсудили премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и министр торговли Южной Кореи Ан Док Гын, сообщает пресс-служба правительства.

"Сегодня на стадии реализации находятся 5 проектов на $1,5 млрд и прорабатываются еще 25 перспективных проектов на сумму порядка $500 млн. В качестве яркого примера можно отметить строительство нового крупного завода KIA с суммой инвестиций $190 млн и производственной мощностью 70 тыс. автомашин в год в Костанае", — отметил Алихан Смаилов.

Смаилов подчеркнул, что товарооборот между двумя странами в прошлом году вырос в 2,3 раза и превысил $6,1 млрд, а за 8 месяцев текущего года – увеличился еще на 11%.
Он также отметил, что Южная Корея стабильно входит в топ-10 крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. Так, за последние 18 лет в Казахстан инвестировано порядка $9,2 млрд. При этом в прошлом году валовый приток прямых инвестиций из Кореи вырос на 85% и достиг нового рекордного объема в $1,5 млрд.
По словам Смаилова, в настоящее время в Казахстане работают более 700 корейских предприятий, наиболее крупными из которых являются KIA, Hyundai, Samsung и LG.
Ан Док Гын подчеркнул, что Южная Корея готова к активному технологическому взаимодействию с Казахстаном в самых разных отраслях экономики.
Лента новостей
0