Более половины самозанятых планируется вовлечь в систему ОСМС к середине 2024 года

© Sputnik / Серикжан КовланбаевБезработные, архивное фото
Безработные, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Более трех с половиной миллионов самозанятых казахстанцев не вовлечены в систему обязательного медицинского страхования
АЛМАТЫ, 24 окт — Sputnik. Заместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования Казахстана Айдар Нуралиев рассказал, какие меры будут приняты для как можно большего охвата системой ОСМС самозанятых казахстанцев, которые сегодня не платят взносы.
По словам Айдара Нуралиева, на сегодняшний день в Казахстане системой ОСМС не охвачено около 3,6 млн самозанятых граждан. При этом он напомнил, что несмотря на отсутствие отчислений они вправе претендовать на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, так как это прописано в Конституции Казахстана.
© Sputnik / Санат ИмангалиевЗаместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования Казахстана Айдар Нуралиев
Заместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования Казахстана Айдар Нуралиев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2023
Заместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования Казахстана Айдар Нуралиев

"Базовые первоначальные этапы прохождения осмотра, они обеспечены бесплатно. При этом любая экстренная ситуация, когда нужна экстренная помощь, она тоже будет оказываться бесплатно. На это население может рассчитывать. А если уже к узкому специалисту, то тут уже начинает работать ОСМС.

Постоперационные какие-то манипуляции, как реабилитация, а у нас их целых четыре этапа, тоже работает ОСМС", - объясняет заместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования Айдар Нуралиев.

Вовлекать самозанятое население в систему ОСМС фонд намерен, продолжая разъяснительную работу в числе прочего и в районах – именно там, по словам Нуралиева, находится большинство казахстанцев, не участвующих в системе ОСМС.
"В большинстве случаев, конечно, люди не понимают или не хотят понимать до тех пор, пока что-то не произойдет у них с их здоровьем. Как только это происходит, они приходят, 42.500 тенге платят - и получают свои услуги", - сказал Айдар Нуралиев.
Также, по его словам, особое внимание будет уделено социально-уязвимым категориям населения. Эта работа будет проводиться совместно с министерством труда и социальной защиты.
"Там есть несколько моментов. Либо это на самом деле человек без какого-то дохода, либо этот человек имеет доход, но нигде его не показывает, либо человек где-то, как-то подрабатывает сезонными работами. И здесь вот будет совместная работа с Минтруда, Минздравом и нами, естественно. И уже мы будем более точечно, детально, посписочно отрабатывать с местными исполнительными органами – акиматами и комитетом госдоходов", - объяснил зампред ФСМС.
В Фонде намерены предложить три варианта решения проблемы, в которых требуется участие именно местных акиматов. Предлагается либо оказывать помощь в трудоустройстве, либо ставить на учет в центры занятости, либо, если этого не сделано, акиматы должны взять оплату взносов на себя.
Нуралиев сказал, что не может гарантировать окончание работы в текущем году, но в первом полугодии следующего года ее мы должны завершить.
Лента новостей
0