Травили клопов: врачи рассказали о состоянии пострадавших детей в Актау

© Sputnik / Абзал КалиевКапельница
Капельница - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
В Актау с 2016 года зафиксировали несколько случаев смерти от отравления токсическими веществами при дезинсекции
АЛМАТЫ, 23 окт — Sputnik. Самопальные дезинсекторы разбросали по квартире в Актау несколько десятков "дымовых шашек" неизвестного происхождения, чтобы избавиться от клопов, из-за чего случилась трагедия – погибли двое малышей.
В Казахстане запретили продажу ядохимикатов для травли насекомых
Об этом рассказала начальник управления санитарно-эпидемиологического контроля города Актау Асима Жарылгасова.
По предварительным данным, в 7-м микрорайоне хозяева квартиры обработали свое жилье химикатом против клопов. Отравилась семья, которая жила этажом выше. Погибли двое детей.
"В ходе эпидемиологического расследования установлено, что в квартире внизу была проведена дезинсекция неизвестным препаратом. Неизвестно, где был произведен препарат, как и его состав. По всей квартире были разбросаны 30 штук препарата", - заявила она на пресс-брифинге.
Санитарные работники, по ее словам, совместно с лабораторией проверили качество воздуха в этой квартире и соседних квартирах.
"В обработанной квартире и в квартире этажом выше обнаружено слишком большое количество аммиака. Также содержание угарного газа превышает норму. В результате отравились люди, двое детей погибли", – сказала Жарылгасова.
Специалисты поинтересовались у хозяев дома происхождением химиката. Женщина рассказала, что купила препарат на одном из рынков Алматы.
"Она увидела рекламу препарата против насекомых и решила купить его. Привезла из Алматы. В таких случаях в основном страдают дети. Угарный газ легче воздуха, из-за этого он поднимается вверх, поэтому соседи этажом ниже не пострадали. Состояние детей ухудшилось вечером, мать, наверное, подумала, что это грипп. Под утро плохо стало взрослым тоже. Сразу вызвали скорую", – подчеркнул санитарный врач.
Погибли из-за "Палача": смертельную отраву от насекомых запретили в Алматы
Главный санврач города подчеркнула, что самостоятельно применять токсические химикаты в жилых домах строго запрещено.

"Это не единственный случай. С 2016 года, до пандемии, в Актау несколько раз зафиксировали летальные исходы от отравления токсическими веществами. Проведены разъяснительные работы. Также выявлены места реализации химикатов. Тем не менее еще двое детей погибли", – рассказала Жарылгасова.

Смертельное отравление получили дети 2021 и 2022 года рождения, проживавшие в одной из многоэтажек Актау, несколько дней назад.
Автомобиль скорой помощи в пробке  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2023
Соседи травили клопов: в Актау погибли двое детей из одной семьи, третий - в реанимации
Лента новостей
0