Рост цен на хлеб: в Казахстане будут вручную управлять поставками зерна

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСушка зерна, архивное фото
Сушка зерна, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Власти прибегли к таким мерам, чтобы стабилизировать цены на муку
АСТАНА, 23 окт — Sputnik. Власти Казахстана будут управлять поставками удешевленного и импортного зерна в ручном режиме, сообщает пресс-служба правительства.
Меры принимаются, чтобы сбить тренд повышения цены на муку, пояснили в ведомстве.
"Такую же работу ежедневно в ручном режиме надо проводить акиматам в регионах со всеми производителями и поставщиками социальных продуктов, которые показывают динамику роста", — поручил заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на совещании в правительстве.
По информации пресс-службы премьер-министра, 20 октября меморандумы на поставку удешевленного зерна подписали 16 регионов, вывоз зерна и муки осуществляют 12 областей.
"Из подписавших с Продкорпорацией меморандумы 16 регионов Северо-Казахстанская область до сих пор не определила оператора-мукомола, не подписала договор поставки и не произвела оплату. Алматинская и область Ұлытау не произвели оплату, из-за чего затягивается поставка зерна на мукомольные предприятия", — сообщил председатель комитета министерства торговли и интеграции Айдар Абилдабеков.
Отметим, удешевленное зерно из резервов Продкорпорации используют для изготовления социального хлеба и стабилизации его цены.
По данным КТЖ, отечественные мукомолы в октябре подали заявки на ввоз 274 тыс тонн российского зерна, но фактически поступило 57 тыс тонн. Причина – отсутствие своевременной оплаты за зерно со стороны мукомольных предприятий, объяснили в нацкомпании. В сентябре объем ввезенной импортной пшеницы равнялся 107 тыс тонн.
"Российская пшеница необходима для производства муки и макаронных изделий. Для решения возникающих затруднений в поставках с каждым оператором-мукомолом в регионах госорганы и национальный железнодорожный оператор будут ежедневно точечно отрабатывать схему доставки социальных продуктов до предприятий", - пояснили в пресс-службе правительства.
По итогам заседания Жумангарин подчеркнул, что результаты ручного режима управления поставок зерна и муки должны быть к следующему совещанию.
Лента новостей
0