Раскрыта опасность одиночества для здоровья

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМужчина держится за голову
Мужчина держится за голову - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Живущие в одиночестве, с большей вероятностью были мужчинами
АСТАНА, 23 окт - Sputnik. Ученые Американского онкологического общества раскрыли опасность жизни в одиночестве для здоровья. Оказалось, что одинокие взрослые имеют в среднем на 32 процента больший риск фатального исхода от рака, чем те, кто живет с другими людьми. Об этом сообщает издание Health News.
Исследователи проанализировали данные с 1998 по 2019 год для более чем 473 тысяч взрослых, полученные в ходе Национального опроса о состоянии здоровья в США. Согласно результатам опроса, в 2020 году около 38 миллионов человек жили одни по сравнению с 7 миллионами в 1960 году.
Взрослые, живущие в одиночестве, с большей вероятностью были мужчинами, имели серьезные психологические расстройства или тяжелое ожирение, курили сигареты или употребляли алкоголь.
Связь между одиночеством и фатальным исходом от рака была сильнее среди белых с высоким уровнем образования, чем среди этнических меньшинств и взрослых с более низким уровнем образования. Для мужчин этот показатель был на 38 процентов выше, а для женщин — на 30 процентов выше. Такой результат, сообщается в исследовании, может указывать на то, что высокая социальная поддержка этнических меньшинств могла ослабить эту связь.
Лента новостей
0