Премьер Казахстана потребовал у региональных властей активнее работать с инвестпроектами

© Sputnik / Санат ИмангалиевДепутаты мажилиса парламента Казахстана
Депутаты мажилиса парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Несколько инвестпроектов под угрозой срыва
АЛМАТЫ, 23 окт - Sputnik. Региональные власти перенесли реализацию ряда инвестпроектов, запланированных к запуску до 2027 года, на более поздние годы. Об этом доложили участники прошедшего в правительстве инвестиционного штаба, сообщает пресс-служба премьера. Ответственные лица объясняют это ограничением собственного капитала инвесторов, отсутствием либо задержкой доставки оборудования, земельными вопросами.
Алихан Смаилов потребовал от Минпрома более активную координационную работу.
"Вы утверждаете дорожную карту и думаете, что все проблемы решили? Это просто бюрократия! Нельзя говорить о том, что вопросы решены, пока не реализованы инвестпроекты и нет результата", — сказал Алихан Смаилов.
Премьер отметил, что в нескольких регионах отложили строительство перспективных инвестиционных проектов. Например, в Акмолинской области есть срывы сроков реализации 6 инвестпроектов. В Мангистауской области по 10 проектам также перенесены сроки реализации.
Смаилов заявил, что регионам "нужно проявлять более активную позицию в вопросах реализации инвестпроектов".
"В случае возникновения сложностей акиматы взяли за правило переносить сроки реализации проектов либо вовсе отказываться от них. Хотя должны решать проблемные вопросы оперативно и в ручном режиме", — цитирует пресс-служба слова Смаилова.
Глава правительства подчеркнул, что все инструменты и механизмы предусмотрены. Акимам надо их правильно и активно реализовать на местах.
Лента новостей
0