Казахстан готов нарастить экспорт нефти в ЕС через нефтепровод "Адрия"

© AP Photo / SVEN KAESTNERРабочие на насосной станции в конце нефтепровода "Дружба", Германия, архивное фото
Рабочие на насосной станции в конце нефтепровода Дружба, Германия, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Представители "КазМунайГаза" посетят Хорватию, чтобы ознакомиться с работой нефтяного терминала "Омишаль"
АСТАНА, 23 окт — Sputnik. Казахстан расширит экспорт нефти в страны Европейского союза по нефтепроводу "Адрия", сообщает пресс-служба министерства иностранных дел.
© Photo : пресс-служба МИД КазахстанаВстреча Посла Казахстана в Хорватии Акылбека Камалдинова с председателем правления компании Jadranski naftovod (JANAF) Степаном Аданичем
Встреча Посла Казахстана в Хорватии Акылбека Камалдинова с председателем правления компании Jadranski naftovod (JANAF) Степаном Аданичем - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
Встреча Посла Казахстана в Хорватии Акылбека Камалдинова с председателем правления компании Jadranski naftovod (JANAF) Степаном Аданичем
Перспективу роста поставок нефти обсудили посол Казахстана в Хорватии Акылбек Камалдинов с председателем правления компании Jadranski naftovod (JANAF) Степаном Аданичем.
"Руководство JANAF выразило интерес к расширению объемов экспорта казахстанской нефти потребителям в Балканских и восточноевропейских странах через хорватский нефтепровод "Адрия", - говорится в пресс-релизе.
С учетом того, что 70% экспорта казахстанской нефти идет в ЕС, стороны договорились начать переговоры по использованию данного маршрута для транспортировки казахстанской нефти. В ближайшее время представители АО НК "КазМунайГаз" планируют посетить города Загреб и Риеку, а также ознакомиться с возможностями нефтяного терминала Омишаль на острове Крк, отметили в МИД.
Отметим, хорватская компания JANAF управляет нефтяным терминалом на острове Крк, нефтеперерабатывающим заводом в Риеке и системой нефтепроводов Адрия на территории Хорватии.
Проектная пропускная способность нефтепровода составляет 34 млн тонн нефти в год, установленная – 20 млн тонн, из которых 40% идет на внутренний рынок Хорватии, а 60% – транзит в соседние страны.
Вся сеть трубопровода "Адриа", начинающаяся с Омишальского нефтяного терминала, охватывает Хорватию, Сербию и Венгрию с ответвлениями в Словению и Боснию и Герцеговину.
Лента новостей
0