Какие документы на подключение газа можно получить на портале eGov.kz

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Новая услуга "Выдача технических условий на присоединение к газораспределительным сетям" появилась в разделе "Недвижимость"
АСТАНА, 23 окт - Sputnik. Владельцы жилых домов и нежилых объектов могут бесплатно получить технические условия на присоединение к газораспределительным сетям, подав заявку на портале eGov.kz, заявили в АО "Национальные информационные технологии" (НИТ).
Чтобы получить услугу, потенциальным потребителям нужно заполнить все поля в заявке и подтвердить сведения о зарегистрированных правах и обременениях по указанному адресу, добавили в НИТ.
"Чтобы дом подключить к природному газу, хозяевам необходимо получить технические условия. Чтобы этот этап был более комфортным и удобным для граждан, мы с Минэнерго и АО "КазТрансГаз Аймак" перевели эту услугу онлайн",- отметил председатель правления АО НИТ Ростислав Коняшкин.
Заявку на услугу "Выдача технических условий на присоединение к газораспределительным сетям" на портале eGov.kz можно оставить, пройдя в разделе "Недвижимость" в подраздел "Жилищно-коммунальное хозяйство", а готовый документ можно будет забрать в Личном кабинете, добавил он.

Как долго будут оформлять технические условия?

Для технически несложных объектов срок выдачи документа составляет 5 дней, а для тех, которые признают сложными, - не более 10 дней.
"Результатом оказания услуги является документ о технических условиях или мотивированный отказ", - добавили в НИТ.
Новая услуга, отметили в компании, стала доступной дистанционно после интеграции информационных систем Минэнерго, комитета госуслуг Минцифры и компаний "КазТрансГаз Аймак" и "Национальные информационные технологии".
Репортаж из Коктала - окраины столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Газификация: столичные пенсионеры сократили счета за отопление в десять раз - видео
Лента новостей
0