Как проводят обряд "разрезание пут у ребенка" в Казахстане

© Sputnik / Анатолий УстиненкоКазахские традиции
Казахские традиции - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Тұсау кесу – один из важнейших обрядов. Казахи верят, что разрезание пут на ногах ребенка откроет ему светлую и долгую дорогу в счастливое будущее
АСТАНА, 23 окт – Sputnik. У казахов много обычаев, связанных с рождением ребенка. Поворотным считается время, когда малыш встает на ноги и делает первые шаги. Чтобы его путь в жизни был легким, казахи проводят церемонию "тұсау кесу".
Что такое "тұсау кесу", когда и как его проводят – читайте в материале Sputnik Казахстан.

Сакральное значение обряда разрезания пут

"Тұсау кесу" - разрезание пут на ногах. Символизирует начало нового этапа в жизни ребенка, когда он только учиться ходить и начинает познавать мир. Когда малышу исполняется год, меняется его поведение, ребенок становится более любопытным, и от родителей требуется особое внимание и изрядная доля терпения.
Это значимое событие для семьи обязательно отмечают, собирают родных и друзей, накрывают праздничный стол. Это один из ярких и древних обычаев, который сохранился до наших дней.
Казахи верили, что разрезание пут придаст младенцу здоровье, благополучие и оградит от ненастий. Вместе с тем "тұсау кесу" позволит обрести ребенку твердую почву под ногами. Издревле считалось, что если отказаться от перерезания пут, то ребенок будет неуклюжий и часто будет спотыкаться.
"Тұсау" в переводе с казахского означет "путы", а "кесу" - "резать".
Нет четких временных рамок, когда нужно проводить "тұсау кесу". Обычно его делают, когда ребенок начинает делать свои первые шаги. Это может быть в один год или раньше. Современные люди отмечают это событие вместе с первым днем рождения малыша.
Стоит отметить, что обряд разрезания пут проводят не только казахи, но и представители других народов Казахстана.

Как подготовиться к разрезанию пут

Для проведения "тұсау кесу" готовят пестрый жгутик – "ала жiп", переплетенный из шерстяных ниток белого и черного цветов, символизирующих философию и реальности мира – добро и зло, свет и тьму, тепло и холод. Длина приблизительно 50-60 см.
В народе говорят "Біреудің ала жібін аттама" (в прямом переводе: "Не перешагивай чужую веревку"), это наказ не вредить кому-либо, не брать чужое. Так, разрезание черно-белой веревки означает шаг к честной, добросовестной и справедливой жизни.
В книге Айыпа Нусипокасулы "Тал бесіктен жер бесікке дейін" путы из зелени желают малышу здоровое потомство, которое будет расти и процветать. А жирные бараньи кишки в качестве веревки означают спокойные первые шаги, богатство, благополучие и плодотворную жизнь.
Сегодня жгут может состоять и из цветных ниток: белый – символ чистоты, зеленый – здоровье и долголетие и красный – символ достатка.
Также готовится белая дорожка - “ақ жол”, которая символизирует легкий путь в жизни ребенка. После завершения обряда ее обычно дарят молодым супругам, которые еще не успели обзавестись своими детьми.

Кто проводит обряд разрезания пут

Считается, что малыш может перенять судьбу и даже особенности характера у человека, который разрежет ему путы, поэтому родные ребенка обычно выбирают исходя из этого.
Выбирается самый почетный кандидат – молодой, здоровый, красивый, энергичный и уважаемый человек, или молодая и быстрая мама семейства. Важно, чтобы поступь у этого человека была легкая, быстрая, поэтому обычно путы перерезают не старики, а молодые люди.

Как проходит разрезание пут

Сначала ребенку перевязывают ноги жгутом в форме “восьмерки” – знак бесконечности. Разрезают путы остро заточенным ножом и только впереди ребенка. Использовать ножницы нежелательно. Далее избранный проводит малыша по белой дорожке, высказывая ему добрые пожелания.
В конце белой дорожки - "ақ жол" - кладут несколько предметов, которые помогут предсказать судьбу ребенка. Если он выберет деньги - станет богатым, камчу - лидером, если домбру - у него обнаружится творческий талант, а книга или ручка предвещала острый ум и стремление к познанию. Набор предметов может быть разным, как и их трактовка. Например, для девочки могут положить зеркало, которое обозначает красоту.
Малыш делает первые шаги и бабушки осыпают его и гостей праздничным “шашу” из сладостей и монет. Старейшины рода дают “бата” – благословение на начало хорошей, достойной жизни у ребенка с первых шагов.
В конце церемония родители вручают перерезавшему путы ценные подарки, тем самым благодарят его.
Лента новостей
0