Экс-главу Tengri Bank приговорили к 10 годам лишения свободы

© Photo : Facebook/ Tengri BankВывеска ТengriBank
Вывеска ТengriBank - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Всего на скамье подсудимых 14 человек
АСТАНА, 23 окт - Sputnik. Бывшего председателя правления Tengri Bank Ержана Шайкенова осудили за злоупотребление полномочий, присвоение и растрату чужого имущества в крупном размере, сообщила пресс-служба суда города Алматы.
Шайкенов, возглавлявший банк в 2015-2020 годах, создал преступную группу из 13 человек, говорится в сообщении суда.
"С их помощью он обеспечивал положительное рассмотрение заявок на выдачу незаконных займов, несмотря на отрицательные параметры заёмщиков, в том числе несоответствия стандартных условий кредита и данных по доходам заемщиков, отсутствия твёрдого ликвидного залогового обеспечения, наличия высоких рисков неплатежеспособности заёмщиков, а также предоставления им необоснованного льготного периода для погашения основного долга и вознаграждения", - отмечается в сообщении пресс-службы.
В результате этих действий подсудимых финорганизации причинен ущерб на общую сумму в 23,5 млрд тенге.
Прокурор просил суд назначить Ш. и семи подсудимым наказание от 9 до 10 лет лишения свободы, оставшимся шести – 1,5 года лишения свободы каждому. Подсудимые вину не признали.
В итоге суд назначил Шайкенову 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Такой же срок дали еще одному подсудимому И.
Шестеро признаны виновными в присвоении и растрате чужого имущества в крупном размере и осуждены каждый к 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Троих приговорили к срокам в год и полтора года ограничения свободы, еще двоих освободили от уголовной ответственности за истечением срока давности.

Шайкенов в Tengri Bank

Шайкенов с июня 2019 года по май 2020 года занимал должность председателя правления Tengri Bank. С июля 2020 года являлся председателем совета директоров Tengri Bank. В феврале 2021 года банк был принудительно ликвидирован.
Напомним, что в сентябре 2020 года Tengri Bank лишили лицензии на проведение банковских и иных операций за нарушения. Прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого банка. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка приняло 11 мер надзорного реагирования и составило 36 протоколов об административных правонарушениях в отношении банка.
Лента новостей
0