За передачу банковских или SIM-карт будут наказывать в Казахстане - МВД

© Photo : пресс-служба ДП АлматыSIM и банковские карты
SIM и банковские карты - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Штраф в размере 1 152 долларов или арест на 40 суток ждет казахстанцев, которые предоставят свою банковскую карту или "подарят" кому-то SIM-карту
АСТАНА, 20 окт - Sputnik. Уголовное наказание планируют ввести в Казахстане за передачу персональных данных, заявил вице-министр Игорь Лепеха.
Более 18 млн тенге выманили мошенники у мужа погибшей на Петропавловской ТЭЦ-2
Поправки в законодательство, отметил он, направлены на повышение эффективности борьбы с "дропперами" - людьми, которые помогают мошенникам обналичивать украденные деньги или реализовывать схемы со звонками от "рыдающих" родных "в сложной ситуации".
Кибераферистов, обманывавших шымкентцев при покупке авто, ищет полиция
По словам Лепехи, изменения предусматривают серьезные штрафы за передачу абонентского номера третьим лицам, а также предоставление доступа к банковской карте.
Речь, по его словам, идет о статье 205 Уголовного кодекса (Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций), которую дополнят положениями об ответственности за умышленную передачу личных данных, с предоставлением доступа в банковские и иные финансовые системы.
Как не стать жертвой кибермошенников
Причем наказание представляет собой штраф до 160 МРП (месячный расчетный показатель, в 2023 году - 3 450 тенге), или общественные работы до 160 часов, или арест до 40 суток.
Вице-министр также напомнил, что МВД вместе с Минцифры и операторами сотовой связи запустили механизм блокирования зарубежных звонков с подменных номеров, используемых мошенниками. Благодаря этому с прошлого года в Казахстане пресекли свыше 37 миллионов попыток зарубежных аферистов добраться до граждан страны.
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2023
Ликвидирован мошеннический колл-центр на Украине, обманывавший исключительно казахстанцев
Лента новостей
0