Ужесточить требования к выдаче кредитов и снизить ставку предложил спикер мажилиса

© Sputnik / Санат ИмангалиевПредседатель мажилиса парламента Казахстана Ерлан Кошанов
Председатель мажилиса парламента Казахстана Ерлан Кошанов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Надо запретить выдавать кредиты неплатёжеспособным гражданам и жёстче регулировать онлайн-кредитование, отметил Кошанов.
АСТАНА, 20 окт - Sputnik. Ужесточить требования к выдаче кредитов на законодательном уровне в республике потребовал председатель мажилиса парламента Казахстана Ерлан Кошанов.
Надо запретить выдавать кредиты неплатёжеспособным гражданам и жёстче регламентировать онлайн-кредитование, отметил Кошанов. Нижняя палата парламента в пятницу рассматривает меры по снижению закредитованности населения.

"Задумайтесь, сегодня онлайн-кредит могут оформить даже 14-16 летние подростки. Для этого нужен лишь смартфон и интернет. Разве в таком возрасте возможно нести финансовую ответственность? Как результат – за них потом эти кредиты выплачивают родители, бабушки и дедушки. Люди стали бездумно брать кредиты иногда на абсолютно ненужные вещи", - отметил в пятницу председатель мажилиса.

Он предложил также снизить годовую эффективную ставку кредитов.
"И тут напрашивается вопрос. Как банки выдают такие кредиты, зная, что еще не закрыты прежние? Более того, практика показывает, что люди не вникают в условия банковских договоров. Оформляют кредиты, не понимая сумму переплаты. Все эти необдуманные действия позже приводят к разводам, алкоголизму, суицидам, лудомании", - добавил глава нижней палаты.
Люди, стремясь вырваться из финансовой ловушки, в погоне за быстрыми деньгами становятся легкими жертвами финпирамид и других видов мошенничества, подчеркнул он.
© SputnikОбъем кредитов в Казахстане
Объем кредитов в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2023
Объем кредитов в Казахстане
В Казахстане, по данным Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана, зафиксирован спрос на потребительские кредиты. Если еще пару лет назад потребительские беззалоговые кредиты имели двое из трех экономически активных казахстанцев, то в начале 2023 года их было уже три из четырех (77%).
На 1 сентября этого года кредиты, выданные банками второго уровня, выросли до 25,4 триллиона тенге. Из них 16,7 триллиона тенге – кредиты физлицам. Более 7 миллионов казахстанцев имеют кредиты в банке.
Архивное фото работницы банка - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Казахстанцы тонут в кредитах: эксперты о долге населения по потребзаймам в 9 трлн тенге
Лента новостей
0