Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

ВИЭ, транспорт и нефть: итоги визита Токаева обсудят эксперты Казахстана

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаТокаев прибыл на официальный прием Си Цзиньпина в честь глав делегаций - участников III Форума высокого уровня "Один пояс, один путь"
Токаев прибыл на официальный прием Си Цзиньпина в честь глав делегаций - участников III Форума высокого уровня Один пояс, один путь - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Эксперты обсудят, как будет выстраиваться дальнейшее сотрудничество с Китаем
АСТАНА, 19 октября - Sputnik. В мультимедийном пресс-центре "Sputnik Казахстан" 20 октября в 10.00 состоится экспертная встреча по итогам визита 17-18 октября президента Казахстана в Китай.
В рамках государственного визита в Поднебесную было подписано 30 документов на 16,5 млрд долларов. В том числе о строительстве третьей трансграничной железной дороги между двумя странами, увеличению экспорта нефти, строительству ветряной электростанции мощностью 1 ГВт и высокотехнологичных мультимодальных центров класса А, которые позволят обеспечить оперативную обработку перевозимых товаров с выходом на страны ЕАЭС и Центральной Азии.
Объем двусторонней торговли по итогам 2022 года вырос на 23,6% и достиг 31млрд долларов. Страны намерены довести этот показатель до 40 млрд долларов в ближайшей перспективе.
В ходе встречи эксперты обсудят, как будет выстраиваться дальнейшее сотрудничество с Китаем, а также вопросы безопасности, которые возникают в связи с усилением китайского присутствия в республике.
Спикеры:
Майгельдинов Казбек Умирзакович, председатель "Ассоциации исследователей Китая", член Национального курултая при Президенте Республики Казахстан;
Нуртазин Ануар Абаевич, экономист.
Место проведения: Астана, мультимедийный пресс-центр "Sputnik Казахстан", Кунаева 10, 31-й этаж.
Трансляция экспертной встречи пройдет в прямом эфире на сайте "Sputnik Казахстан" и на странице сайта Вконтакте 20 октября, в 10:00 (по времени Астаны).
Уважаемые журналисты, по вопросам аккредитации на мероприятие можно сообщить по указанным контактам: моб.: + 7 707 854 4162 или e-mail: a.manabaev@sputniknews.com
Лента новостей
0