В День спасателя в Астане открыли памятник погибшему пожарному Аскару Забикулину

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаПамятник Аскару Забикулину открыли в Астане
Памятник Аскару Забикулину открыли в Астане  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Монумент из бронзы и мрамора расположился на территории столичной специализированной пожарной части № 6, в которой он работал
АСТАНА, 19 окт - Sputnik. Символом отваги назвал открытие памятника героически погибшему столичному пожарному Аскару Забикулину назвал министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов, присутствовавший на церемонии в День спасателя.

"Сегодня мы собрались отдать дань уважения и почтить память нашего героя. Этот памятник – символ отваги Аскара, самоотверженности и преданности делу. Сегодня мы скорбим о потере, но также отмечаем подвиг и пример для нас всех, который вызывает глубокое уважение и восхищение", - отметил Шарипханов.

После снятия белого покрова с памятной доски, собравшиеся возложили к мемориалу цветы, и почтили память огнеборца минутой молчания.
На памятнике высотой три метра изображен бюст Аскара из бронзы, нижняя часть монумента из мрамора.
Столичный пожарный Аскар Забикулин погиб 20 ноября 2022 года при исполнении служебного долга в ходе тушении пожара в жилом комплексе, где храбрыми, мужественными действиями рискуя собственной жизнью спас жизни троих людей. Указом Президента Аскар был награжден государственной наградой "Айбын" І степени посмертно.
Аскар Забикулин - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Какую улицу назовут в честь погибшего пожарного Забикулина, объяснили в маслихате
Лента новостей
0