Украинский парламент принял закон о запрете канонической УПЦ в первом чтении

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПервое богослужение в Бердянске в составе Русской православной церкви
Первое богослужение в Бердянске в составе Русской православной церкви - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на Украинскую православную церковь
АЛМАТЫ, 19 окт - Sputnik. Украинская Рада приняла в первом чтении законопроект о запрете канонической Украинской православной церкви, сообщает РИА Новости со ссылкой на парламентария Ярослава Железняка.
"Законопроект № 8371 о запрете религиозных организаций, связанных с РФ, принят в первом чтении. За – 267", - цитирует агентство Telegram-канал Железняка.
Согласно тексту пояснительной записки, опубликованной на сайте украинского парламента, законопроект предлагает изменения, которые предусматривают возможность "предотвращения деятельности на Украине религиозных организаций, руководящий центр (управление) которых находится за пределами Украины в государстве, которое осуществляет вооруженную агрессию против Украины".
Ранее Всемирный совет церквей заявил, что законопроект в текущей редакции нарушает международные нормы свободы веры и может расколоть украинское общество.
В сообщении отмечается, что за последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ.
Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" - обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств "антиукраинской деятельности".
Лента новостей
0