Как открыть ИП в Казахстане и как без штрафов закрыть его

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек хватается за голову, подсчитывая наличные деньги
Человек хватается за голову, подсчитывая наличные деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Сейчас есть три способа открыть ИП и два - закрыть
АЛМАТЫ, 19 окт — Sputnik. Если некоторые казахстанцы только делают первые шаги в бизнесе, то другие по разным причинам решают прекратить ведение своего малого бизнеса. Sputnik Казахстан разъясняет процедуру регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) и важные шаги по снятию ИП с регистрационного учета.

Количество действующих ИП увеличилось на 22% за год

На 1 октября 2023 года в Казахстане зарегистрировано 1 миллион 774 тысячи субъектов индивидуального предпринимательства — на 22,7% больше, чем годом ранее. По данным Бюро национальной статистики, из них 1 676 759 действующие ИП.
Большинство действующих индивидуальных предпринимателей работают в Алматы – 341 222 субъектов. В тройке лидеров также оказались Туркестанская область и Астана.
Меньше всего ИП действуют в Улытауской и Северо-Казахстанской областях.
По видам деятельности наибольшее количество зарегистрированных субъектов индивидуального предпринимательства сохраняется в торговле и авторемонте, доля которых на 1 октября составила 37,4%. В тройку ключевых отраслей вошли предоставление прочих видов услуг (17,9%) и сельское, лесное и рыбное хозяйство (16%). В совокупности доля этих трех видов деятельности составляет 71,3% всех зарегистрированных субъектов индивидуального предпринимательства.

Способы регистрации ИП

С 1 января 2017 года в Казахстане упрощена регистрация ИП: порядок преобразовался из заявительного в уведомительный.
По данным пресс-службы комитета государственных доходов Казахстана, физическим лицам достаточно уведомить орган государственных доходов о начале предпринимательской деятельности одним из перечисленных способов в электронном виде (онлайн) посредством:
портала "электронного лицензирования" еlicense.kz;
мобильных приложений банков второго уровня;
мобильного приложения E-salyq Business.
Заниматься бизнесом можно уже с момента направления уведомления. Уведомление является подтверждением наличия регистрации в качестве ИП. Эта услуга оказывается бесплатно.
При регистрации нужно обязательно указать реквизиты и параметры будущего ИП – адрес, наименование, вид деятельности (общий классификатор видов экономической деятельности, ОКЭД), также один из режимов налогообложения.

Первый способ – регистрация ИП на портале еlicense.kz

Казахстанцы могут отправить уведомление о начале предпринимательской деятельности на портале elicense.kz. Для этого необходимо пройти регистрацию на портале.
После регистрации необходимо перейти на страницу услуги "Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя". Она находится в списке популярных услуг в правом блоке главной страницы портала elicense.kz.
Либо ссылку можно найти по адресу "Бизнесу → Регистрация и развитие бизнеса → Регистрация и ликвидация бизнеса" на портале eGov.kz.
На странице услуги необходимо нажать на кнопку "Заказать услугу онлайн", после чего нужно выбрать лицензиара, то есть орган государственных доходов, где вы будете состоять на регистрационном учете в качестве ИП.
После выбора органа государственных доходов в открывшемся окне нужно заполнить поля заявления. В случае авторизации с помощью ЭЦП большинство из них заполнятся автоматически.
В последнем разделе этой страницы есть пункт "Запрос подтверждения из Органа государственных доходов", в котором необходимо нажать на кнопку "Отправить" и ожидать сообщения об одобрении возможности регистрации ИП.
После нажатия на "Далее" откроется окно с полями, где нужно указать реквизиты и параметры вашего будущего ИП – адрес, наименование, вид деятельности (ОКЭД) и один из перечисленных режимов налогообложения:
специальный налоговый режим на основе патента;
специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;
специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета;
специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения;
специальный налоговый режим розничного налога;
специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;
специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов.
Сформированный запрос подписывается ЭЦП, после чего в течение 1 рабочего дня осуществляется постановка ИП на учет.

Как открыть ИП с помощью мобильного приложения банков

Второй способ – это регистрация ИП в мобильном приложении банка.
Для этого необходимо зайти в мобильное приложение банка. В приложении перейти в раздел услуги, далее выбрать строку "Зарегистрировать ИП" и заполнить ее. После заполнения реквизитов отправить на обработку.
Запрос подписывается приложении с ЭЦП, после чего в течение 1 рабочего дня осуществляется постановка ИП на учет.

Регистрация ИП в E-salyq Business

Третий способ открытия ИП – это регистрация в мобильном приложении в E-salyq Business.
Сначала необходимо скачать и пройти регистрацию в мобильном приложении.
Для отправки уведомления о начале предпринимательской деятельности, необходимо пройти регистрацию, зайти в мобильное приложение E-salyq Business.
В приложении перейти в раздел "Регистрация ИП" и заполнить реквизиты. После заполнения реквизитов отправить на обработку.
Запрос нужно подписать в приложении с ЭЦП, после чего в течение 1 рабочего дня осуществляется постановка ИП на учет.

Способы закрытия ИП

Казахстанцы могут закрыть ИП в упрощенном порядке двумя способами:
с проведением камерального контроля;
без проведения камерального контроля.
Предприниматели, согласно Налоговому кодексу, не могут самостоятельно выбрать каким из двух способов им закрыть ИП. Это определятся условиями, установленными законодательством.

Что такое камеральный контроль

После того как предприниматель подал заявление о прекращении деятельности ИП, орган государственных доходов запрашивает сведения из различных информационных баз данных и сверяет их с теми сведениями, которые представлены в налоговых отчетах и ликвидационной отчетности.
Камеральный контроль – это изучение и анализ представленной налогоплательщиком налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика.
Целью камеральной проверки является контроль за правильностью заполнения реквизитов деклараций и расчетов, соблюдением налогоплательщиками норм налогового законодательства, выявление и предупреждение налоговых нарушений и так далее.
Камеральный контроль проводится путем сопоставления данных:
налоговой отчетности, представленной ИП;
сведений государственных органов об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением;
сведений, полученных из различных источников информации, по деятельности налогоплательщика.

Как закрыть ИП без камерального контроля

Казахстанцы смогут закрыть ИП в упрощенном порядке без камерального контроля. Для этого предприниматель должен соответствовать следующим условиям:
не являться плательщиком НДС;
не иметь задолженности по налогам и социальным платежам.
не заниматься такими видами деятельности: игорный бизнес, электронная торговля товарами, производство и/или продажа всех видов топлива (в том числе бензина, керосина, дизельного топлива), производство и/или продажа этилового спирта, алкогольной и табачной продукции;
не осуществлять деятельность в форме совместного предприятия.
не состоять в графике налоговых проверок;
не иметь высокую степень риска по системе управления рисками.

Что нужно сделать перед закрытием ИП

Перед закрытием ИП, нужно привести документацию в порядок:
проверить на сайте Комитета государственных доходов наличие налоговой задолженности, если есть – погасить;
оплатить все налоги и социальные отчисления за период, в который планируется закрытие ИП;
уволить всех сотрудников;
разобраться с обязательствами перед партнерами и собрать долги с клиентов;
в кабинете налогоплательщика заполнить ФНО 300.00 и отметить "ликвидационная", следом сразу подать заявление о регистрационном учете по НДС с отметкой "снятие с учета по НДС";
закрыть банковский счет ИП;
снять с регистрационного учета онлайн-кассу.

Какие документы нужно подать

Заявление о закрытии ИП можно подать через Кабинет налогоплательщика либо через местное управление государственных доходов, где ИП состоит на регистрационном учете. Для закрытия ИП нужно подать:
налоговое заявление о прекращении деятельности;
ликвидационную налоговую отчетность. Она должна включать сведения за период от начала налогового периода до даты подачи заявления.
Если предприниматель закрывает ИП в общеустановленном порядке, необходимо подать:
отчетность по НДС с отметкой "ликвидационная";
ликвидационную отчетность;
заявление на документальную проверку.
Заявление на закрытие в этом случае подавать не нужно, так как закрытие проводится на основании заключения по результатам документальной проверки.

Почему могут отказать в закрытии ИП в упрощенном порядке

Отказать ИП в снятии с регистрационного учета могут по следующим причинам:
ИП не соответствует условиям упрощенной процедуры;
не поданы отчетность и справки о закрытии счета и ликвидации печати в течение 3 дней с даты подачи заявления о ликвидации;
не уплачены налоги и социальные платежи в течение 10 дней с даты подачи заявления о ликвидации.
По закону, основанием для отказа в снятии ИП с регистрационного учета являются долги по оплате налогов, пенсионных взносов, социальных отчислений и платежей по медицинскому страхованию.

Как проходит документальная проверка ИП

При закрытии ИП в общеустановленном порядке, не позднее 20 рабочих дней с даты подачи заявления назначается документальная проверка. Проверка проходит до 30 рабочих дней, иногда срок могут дополнительно продлевать от 60 до 180 дней.
В результате проверки предпринимателю выдается:
акт проверки с копиями документов, расчетов и других материалов, использованных во время проверки;
уведомление о результатах проверки, если есть нарушения.
Если предприниматель согласен с выявленными нарушениями, то ему нужно подать заявление о согласии и приложить подтверждение о погашении всех задолженностей — это нужно сделать в течение 25 рабочих дней с момента получения уведомления о проверке. Если предприниматель не согласен, то он может обжаловать результаты проверки в налоговой.

Если деятельность ИП была приостановлена

Иногда предприниматели сначала приостанавливают деятельность ИП, потом только решают закрыть ИП. Однако процедура прекращения деятельности ИП будет зависеть от того, была ли приостановка оформлена по закону или предприниматель приостановил деятельность, не уведомив налоговую. Если предприниматель подал заявление на приостановление подачи налоговой отчетности и не возобновил деятельность в течение 60 календарных дней со дня истечения срока представления налоговой отчетности, то налоговый орган снимает ИП с регистрационного учета автоматически, без подачи заявления.
Если предприниматель приостановил деятельность самостоятельно, отчеты не подавал, тогда сперва необходимо подать налоговые отчеты за предыдущие годы по каждому налоговому периоду простоя (пустографки). После подачи налоговой отчетности будет составлен протокол об административном правонарушении, который необходимо подписать. За нарушение срока подачи налоговой отчетности предусмотрена ответственность в виде предупреждения. Наказание в виде штрафа предусмотрено только в случае повторного нарушения в течение одного года. После подписания протокола необходимо подать ликвидационную отчётность.

Как проверить статус ИП

Статус закрытия ИП можно проверить в своем кабинете налогоплательщика, на сайте Комитета государственных доходов или в мобильном приложении e-Salyq Azamat.
Лента новостей
0