Маск хочет заблокировать Twitter в Европе

© AP Photo / John RaouxОснователь SpaceX Илон Маск шутит с журналистами, делая вид, что ищет ответ на вопрос по мобильному телефону во время пресс-конференции
Основатель SpaceX Илон Маск шутит с журналистами, делая вид, что ищет ответ на вопрос по мобильному телефону во время пресс-конференции - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 окт - Sputnik. Владелец социальной сети X (Twitter) Илон Маск рассматривает возможность удаления сервиса из Европы в ответ на новое регулирование интернет-платформы в регионе. Об этом пишет Insider.
"Маск все больше разочаровывается из-за необходимости соблюдать закон о цифровых услугах... Миллиардер… обсуждал возможность просто сделать приложения недоступными в регионе или заблокировать доступ пользователей в Европейском союзе к нему", - сообщает издание, ссылаясь на человека, близкого к компании.
Издание пишет с ссылкой на источник, что хотя Маск "как минимум дважды" в 2023 году встречался с еврокомиссаром по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретоном для обсуждения того, что необходимо сделать X для соблюдения закона о цифровых услугах, предприниматель "потерял терпение".
В августе этого года в Евросоюзе вступил в силу новый закон о цифровых услугах (Digital Services Act), который нацелен на ужесточение контроля в интернете. В случае несоблюдения закона крупнейшим цифровым игрокам грозят штрафы размером до 6% мирового оборота компании. При повторном нарушении деятельность компании может быть временно запрещена на территории ЕС.
Лента новостей
0