Запрет на вождение авто не имеющим медстраховки обсуждают в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневВодитель курит за рулем автомобиля, архивное фото
Водитель курит за рулем автомобиля, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
В Казахстане ежегодно в ДТП погибают более 3 тысяч человек.
АСТАНА, 18 окт – Sputnik. В правительстве не оставили идею ввести запрет на управление авто людям, не зарегистрированным в системе ОСМС, заявила министр здравоохранения Ажар Гиният.
© Sputnik / Санат ИмангалиевАжар Гиният
Ажар Гиният - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
Ажар Гиният
По ее словам, такое ограничение - это мировая практика. В Германии, Норвегии, Великобритании и других странах действует подобный запрет на управление машиной.

"В Казахстане ежегодно в ДТП погибают более 3 тысяч человек, очень много ДТП. Ко мне в день поступает 10 таких ДТП, половина погибает. В основном молодые люди трудоспособного возраста, дети. Половина - в тяжелом состоянии, с различными переломами. Когда люди попали в такую ситуацию, как вы думаете, какая будет реакция на медработника, который спрашивает: "А вы застрахованы?" - сказала глава Минздрава.

В️ Казахстане более 3,3 млн человек не имеют медстраховки.
9 октября в мажилисе министр здравоохранения Ажар Гиният предложила лишать прав автомобилистов без ОСМС. По её словам, такая мера поможет увеличить охват ОСМС и обеспечить финансовую устойчивость ФСМС. Сейчас он не справляется с растущими затратами, и в будущем не сможет выполнять свои обязательства.

Автовладельцы отреагировали на эту инициативу крайне негативно, отметив также, что в Казахстане очень много самозанятых, которые не заключают договор ОСМС.
Лента новостей
0