В Казахстане задержана ОПГ, которая занималась торговлей органами для трансплантации

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкОперация, архивное фото
Операция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Всего задержаны 22 человека, в том числе медики, нотариус, реципиенты и доноры.
АСТАНА, 18 окт - Sputnik. В Казахстане задержали преступную группу, которая занималась продажей человеческих органов, сообщает пресс-служба МВД в среду.
Всего задержаны 22 человека в Алматы и регионах, включая медиков, нотариуса, реципиентов и доноров.
"Подразделениями по борьбе с организованной преступностью в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях доставлено 22 фигуранта (организаторы, медицинские работники, нотариус, реципиенты и доноры), между которыми были распределены роли по поиску реципиентов, доноров, оформлению поддельных документов и организации операций по трансплантации органов. Сумма сделок составляла 6-10 миллионов тенге, установлено восемь таких фактов", - сообщили в полиции.
Три основных организатора арестованы. У подозреваемых изъяли деньги, документацию, цифровые носители и другие вещественные доказательства.
Проводится досудебное расследование по статье 116 Уголовного кодекса РК "Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей живого лица для трансплантации либо иного использования, а равно совершение незаконных сделок в отношении органов и тканей живого лица".
Лента новостей
0