Лидер Палестины Аббас отказался от встречи с Байденом после удара по больнице в Газе

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Палестины Махмуд Аббас
Президент Палестины Махмуд Аббас - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 окт - Sputnik. Президент Палестины Махмуд Аббас отказался от встречи с президентом США Джо Байденом, королем Иордании Абдаллой II и президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси после удара по больнице в секторе Газа, сообщает Al Hadath.
Аббас решил вернуться на родину и созвать экстренное совещание правительства. Встреча с Байденом должна была состояться 18 октября.
Ранее телеканал Al-Jazeera сообщил со ссылкой на представителя минздрава Газы, что более 500 человек погибли при израильском ударе по баптистской больнице "Аль-Ахли" в секторе Газа. По данным палестинского минздрава, большинство погибших - женщины и дети.
Президент Палестины Махмуд Аббас назвал удар по больнице в секторе Газа "военной резней" со стороны Израиля, призвал Совбез ООН осудить ее.
Он объявил трехдневный траур по жертвам. При этом израильский телеканал i24 сообщил, что первоначальное расследование армии Израиля показало, что взрыв в больнице в секторе Газа был вызван неудачным пуском ракеты ХАМАС. Позднее армия Израиля обвинила в трагедии группировку "Исламский джихад".
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал удар по больнице в секторе Газа военным преступлением, финальную ответственность за которое несут США.
Генсек ООН Антониу Гутерреш строго осудил удар по больнице - медучреждения должны быть под охраной согласно гуманитарному праву.
Шеф Пентагона Ллойд Остин приказал двум тысячам солдат подготовиться к развертыванию на Ближнем Востоке, сообщила заместитель пресс-секретаря министерства обороны США Сабрина Сингх.
Лента новостей
0