Как в Казахстане борются с дефицитом сжиженного газа, рассказали в Минэнерго

© Sputnik / Тимур БатыршинГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
На заседании общественного совета в Минэнерго рассмотрели меры по обеспечению внутреннего рынка автогазом
АСТАНА, 18 окт - Sputnik. Данные о наличии и отгрузке сжиженного газа передаются с 29 нефтеперерабатывающих заводов и 3128 автозаправочных станций Казахстана, заявили в Минэнерго.
В ведомстве уточнили, что в случае с заводами речь идет о трех крупных и 26 мини-НПЗ по республике, а говоря о числе заправок, подключенной к системе учета отдельных видов нефтепродуктов, имеют в виду, что всего по Казахстану действуют 3240 АЗС.
Вице-министр энергетики Алибек Жамауов на заседании общественного совета рассказал, что в стране внедряют электронное распределение сжиженного нефтяного газа, провели переговоры об увеличении объема сжиженного нефтяного газа от ТОО "Тенгизшевройл".
Отдельно на заседании поделились информацией о внедрении справедливого ценообразования на сжиженный нефтяной газ в связи с ростом транспортных услуг.
Министерство, отметил Жамауов, вырабатывает дифференцированные цены для транзитного транспорта и по периметру границы. Еще в прошлом году к системе учета отдельных видов нефтепродуктов подключили специальный модуль, который "устанавливает личность" потребителя, которому отпускают дизельное топливо по дифференцированным ценам.
Вице-министр напомнил, что к этой системе подключены почти все АЗС в городах всех регионов страны.
Автолюбитель следит за наполнением бензобака на АЗС - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Минэнерго запустило бот по топливу на АЗС в Казахстане
Лента новостей
0