ЕАЭС и "Один пояс, один путь" могут реализовать бесшовные транспортные мегапроекты - ЕЭК

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Михаил Мясникович пригласил китайских партнеров участвовать в евразийских транспортных проектах на форуме "Один пояс, один путь"
АСТАНА, 18 окт - Sputnik. Носителям передовых знаний и технологий стран Евразийского союза и Китая целесообразно более активно работать над решением общих задач, заявил глава коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.
Китай в рамках "Пояса и пути" готов сотрудничать с Евразийским союзом - Си Цзиньпин
Глава коллегии выступил на Третьем форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках инициативы "Один пояс, один путь" в Пекине.
У Евразийского экономического союза есть резервы по дальнейшему углублению сотрудничества с ключевым торгово-экономическим партнером, подчеркнул он.
Евразийская экономическая комиссия, отметил он, предлагает активизировать работу по реализации совместных проектов ЕАЭС и КНР в сфере транспортного и инфраструктурного развития.
"Мы убеждены, что наши совместные действия позволят обеспечить бесшовную транспортную связанность Евразии. Для этого Евразийская экономическая комиссия разработала и представила концепцию транспортно-логистического мегапроекта в рамках взаимодействия ЕАЭС и ШОС", – сообщил Мясникович.
Он напомнил, что главы всех государств Евразийского союза поддержали идею президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о сопряжении евразийской интеграции и инициативы "Один пояс, один путь.
"Это мудрое и очень важное решение лидеров наших стран. Оно ознаменовало переход к новой парадигме международных экономических отношений. Транспарентность, равноправие и взаимодополняемость интеграционных механизмов в евразийском регионе – базовые принципы данной идеи", - подчеркнул он.
Глава коллегии ЕЭК также напомнил об инициативе белорусского президента Александра Лукашенко о совместном Саммите ЕАЭС, ШОС и БРИКС по обсуждению ключевых задач экономического сотрудничества, актуальных для Китая и других стран, входящих в названные международные структуры.
Токаев предложил Китаю создать партнерскую сеть крупных стратегических портов
По словам Мясниковича, ЕАЭС уже работает над практической реализацией сопряжения евразийской интеграции и инициативы "Один пояс, один путь" - стороны подписали Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве.

Товарооборот между странами Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республикой в 2015-2022 годах, за время функционирования ЕАЭС, увеличился в 2,8 раза и фактически достиг 220 млрд долларов, что является рекордным уровнем за всю историю взаимоотношений, добавил Мясникович.

В качестве еще одного яркого примера эффективной работы на китайском направлении в рамках Форума был представлен разработанный ЕЭК проект "Евразийский агроэкспресс", направленный на создание комфортных условий для ускоренных регулярных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия стран ЕАЭС в Китай.
"Только за первый год его реализации по маршруту из Беларуси и регионов России в КНР отправлено 18,5 тысячи контейнеров с сельскохозяйственными грузами, что составляет более 7,5% от всех перевезенных аналогичных товаров в торговле с Китаем", - констатировал он.
Руководители правительств стран ЕАЭС в августе 2022 года утвердили перечень из семи приоритетных интеграционных проектов в сфере транспорта, определены объемы работ.
Конференция по казахстанско-китайскому сотрудничеству  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
"Один пояс, один путь" - это шанс для Казахстана – эксперты
Лента новостей
0