В Казахстане для поддержки предпринимательства выдано более 5,3 тыс. грантов - министр

© Sputnik / Максим БогодвидМолодой человек за компьютером, архивное фото
Молодой человек за компьютером, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Кроме того, на молодежное предпринимательство выдано свыше 4,7 тыс. льготных микрокредитов
АЛМАТЫ, 17 окт - Sputnik. За 9 месяцев в Казахстане граждане на свои предпринимательские инициативы получили более 5,3 тыс. грантов, сказала министр труда и соцзащиты населения Светлана Жакупова на заседании правительства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства

"В рамках первых двух потоков гранты уже получили 5 316 граждан из уязвимых групп населения. В целом по республике большинство грантополучателей из числа многодетных семей – 2 899 грантов, 1 038 человек из числа лиц с инвалидностью, 631 человек – ухаживающие за ребенком с инвалидностью, 365 человек – получатели адресной социальной помощи", - сказала Жакупова.

2 тыс. человек получили гранты на технологическое оборудование, 1,5 тыс. – для покупки крупного и мелкого рогатого скота, 957 человек – для приобретения орудий труда.
418 бизнес-проектов находятся на рассмотрении региональных комиссий и 637 заявок - региональных филиалов Агрокредитной корпорации.
Кроме того, сообщила министр, ведется работа по микрокредитованию молодежи. На сегодняшний день принято 7 116 заявок, из них выдано 4 734 микрокредита на общую сумму 21,3 млрд тенге.
Ранее Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить поддержку предпринимательским инициативам граждан путем предоставления безвозвратных грантов и льготных микрокредитов для молодежи под 2,5%.
Лента новостей
0