У Казахстана и Китая появится третья трансграничная железная дорога

© Photo : Пресс-служба министерства транспорта Казахстана Ведомства Казахстана и Китая подписали меморандум по строительству железной дороги "Аягоз-Тачэн"
Ведомства Казахстана и Китая подписали меморандум по строительству железной дороги Аягоз-Тачэн - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Стороны также проведут совместные исследования по стыковке дороги и открытию ж/д пункта Бахты - Покиту
АСТАНА, 17 окт - Sputnik. Казахстан и Китай намерены начать строительство железной дороги Аягоз - Тачэн.
Соответствующий меморандум подписали министерство транспорта Казахстана и Госкомитет по развитию и реформам КНР, сообщила во вторник пресс-служба Минтранспорта РК.
Документ подписан в ходе официального визита главы государства Касым-Жомарта Токаева в КНР. Ответственные ведомства двух стран пришли к взаимопониманию, обе стороны считают, что "изучение вопроса об открытии третьей трансграничной железной дороги между Казахстаном и Китаем имеет важное значение", говорится в сообщении.

"Принимая во внимание доступность маршрута, условия его открытия и связанность с существующими коридорами, стороны согласились, что приоритет должен быть отдан продвижению проекта железной дороги Аягоз - Тачэн", - отмечается в тексте.

Стороны также проведут совместные исследования по стыковке дороги и открытию ж/д пункта Бахты - Покиту.
Кроме того, учитывая различия в стандартах, планируется разработать план соединения стандартной и широкой колеи железных дорог.
Лента новостей
0