Стоит серьезная задача по трудоустройству 1 млн человек в текущем году – премьер

© Sputnik / Владислав ВодневТрудовая книжка, архивное фото
Трудовая книжка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
В целом задача выполнена примерно на 73%
АЛМАТЫ, 17 окт - Sputnik. Меры по обеспечению занятости населения рассмотрены на заседании правительства под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, сообщила пресс-служба правительства.
Премьер отметил, что перед правительством стоит серьезная задача по трудоустройству порядка 1 млн человек в текущем году. В целом уже охвачены занятостью 734 тысячи, половина из них – молодежь.
"За оставшиеся 2,5 месяца все плановые показатели должны быть достигнуты", — подчеркнул он.
Смаилов подчеркнул, что сегодня экономике нужны специалисты в таких сферах, как энергетика, нефтегазовая индустрия, сельское хозяйство, пищевая промышленность, IT, транспорт и логистика.
Он потребовал от министерства науки и просвещения предусмотреть данные направления при формировании перечня государственных образовательных грантов.
Премьер также напомнил, что сегодня центры занятости переформатированы в областные центры трудовой мобильности с районными карьерными центрами.
"Теперь нужно усовершенствовать механизм мониторинга трудоустройства через эти центры. Особое внимание следует обращать на заключение электронных трудовых договоров с обязательными пенсионными отчислениями", — заявил Смаилов.
Также он сказал, что следует обеспечивать трудоустройство не только в рамках господдержки, но и через проекты ГЧП и частных инвесторов. Например, на системной основе проводить ярмарки вакансий и использовать пример Астаны, где реализуется пилотный проект "Жолтап".
Лента новостей
0