Режим ЧС объявили в селе Костанайской области из-за отсутствия питьевой воды

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОтключение воды, архивное фото
Отключение воды, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Уже три года там строят водопровод стоимостью более 800 млн тенге.
АСТАНА, 17 окт - Sputnik. В Московском сельском округе Костанайской области объявили режим ЧС, поскольку у жителей нет питьевой воды, сообщает "Костанайские новости".
В регионе строят водопровод за 800 млн тенге, но у поставщика возникли финансовые трудности
"Связано это (режим ЧС) с нарушением условий жизнедеятельности населения. Более трех лет осуществляются строительно-монтажные работы по строительству водопровода. Компания ТОО "Qazconstructions" в этом году работы почти не вела — максимально два в человека находились на месте. Из 250 миллионов в этом году компания освоила всего 18. В связи с этим поступило обращение жителей о том, что необходимо принимать меры в оперативном порядке. У жителей есть септики, но зимой их будет сложно эксплуатировать, так как они заиливаются, есть проблемы с поступлением воды", - прокомментировал аким Костанайского района Берик Танжариков.
Село Московское — это более 500 дворов, обеспечивать их на постоянной основе питьевой водой нет возможности, поэтому комиссия ЧС приняла такое решение, добавил он.
Сейчас проводятся работы по определению дефектов водопровода, проводится его техобследование.
Строительство водопровода планируют закончить в декабре нынешнего года. Аким также отметил, что есть вопросы и по качеству строительства объекта.
Лента новостей
0