Миллион на создание грибной фермы: идея казахстанской студентки поддержана в РФ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанк Свежие шампиньоны, иллюстративное фото
 Свежие шампиньоны, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Средства российского Фонда содействия инновациям помогут воплотить в жизнь новую технологию выращивания пластинчатых грибов.
АСТАНА, 17 окт – Sputnik, Михаил Воробьев. Определены победители конкурса "Студенческий стартап", проведенного российским Фондом содействия инновациям.
В мероприятии приняли участие начинающие предприниматели из разных стран, включая Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.
В 2023 году заявки на участие в конкурсе подали более 6 тыс. студентов из 29 российских вузов.
В 2022 году была определена 1 тыс. победителей, каждый из которых получил 1 млн руб. В 2023 году таких грантов удостоились уже 1,5 тыс. студенческих проектов.
© предоставлено Анной ПрисяжнойСхема грибной фермы
Схема грибной фермы  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Схема грибной фермы
После заключения договора с Фондом содействия инновациям каждый победитель в течение года должен будет создать юрлицо, разработать бизнес-план и сайт своего стартапа, а также представить отчет о развитии.
Грант в размере 1 млн рублей получила и казахстанка Анна Присяжная. Денежной поддержкой обеспечен ее проект по созданию конвейерной гидропонной фермы для промышленного выращивания пластинчатых грибов.
Уроженка Астаны обучается в Томском политехническом университете (ТПУ). Именно там она познакомилась со стартаперами, которые наняли ее в качестве промышленного дизайнера.
Вскоре девушка, по ее словам, захотела создать свой проект: на идею ее натолкнул знакомый, работающий в компании по выращиванию пластинчатых грибов.
Разработка представляет из себя полторы тысячи ячеек, в каждой из которых находится субстрат (земельная смесь) и лезвия, позволяющие в будущем срезать гриб, рассказала победительница конкурса корреспонденту Sputnik.
"Ячейки расположены на платформе, в нее встроен механизм поворота фермы. После выращивания гриба срабатывают датчики и гриб срезается, ферма поворачивается, грибы падают на конвейер", – пояснила она.
Затем конвейер движется и грибы падают в заранее подготовленную емкость.
По словам студентки, при традиционном методе выращивания на паллете грибы растут неравномерно, кучками, а в случае с ее разработкой в каждой ячейке прорастает один гриб, у каждого собственный полив.
"Если на традиционных фермах по выращиванию грибов нужно около пяти и более человек, в нашей нужен всего один-два", – продолжила Анна Присяжная.
Таким образом, данный метод выращивания будет дешевле, поскольку меньшему числу сотрудников нужно платить деньги. Кроме того, поскольку грибы одинакового размера и не мешают друг другу, есть возможность собирать больше грибов.
"При традиционном методе – 15-20 кг, при нашем – 35", – уточнила девушка.
Российский грант позволит ей создать "минимальный жизнеспособный продукт" – ферму на сто ячеек.
"Затем мы будем обзванивать компании и предлагать им брать нашу ферму в аренду на один месяц. После чего они будут решать, покупать ее или нет", –поделилась победительница конкурса своими планами.
Желающим создать свой стартап Анна Присяжная посоветовала посещать организуемые вузами мероприятия и знакомиться там с нужными людьми, которые в будущем могут помочь.
Начало заявочной компании для следующего конкурса "Студенческий стартап" запланировано на начало 2024 года. Вся информация появится на сайте Фонда содействия инновациям.
Лента новостей
0