Казахстанцев, подающих заявление на брак, обяжут просматривать пособие "Счастливая семья"

© Sputnik / Владислав ВодневВручение свидетельств о регистрации брака
Вручение свидетельств о регистрации брака - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Пока консультации будут проводить в двух городах - столице и Шымкенте. В случае успеха пилот запустят и в других городах
АСТАНА, 17 окт – Sputnik. В Казахстане разработали интерактивное пособие "Счастливая казахстанская семья", сообщила министр культуры и информации Аида Балаева.
"Оно будет размещено в виде тематического видеоролика в системе электронного правительства и станет обязательной опцией для граждан, подающих заявление на регистрацию брака онлайн", - рассказала Балаева на заседании правительства.
Цель пособия - повышение осведомленности пар, вступающих в брак, о том, как сохранить положительные семейные традиции и духовно-нравственные ценности.
Также министр отметила, что ведомство вместе с Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА) запустило пилот в Астане и Шымкенте по добрачному безвозмездному консультированию и обучению граждан, подающих заявление на регистрацию брака.
Казахстанцев будут консультировать по вопросам планирования семьи и семейной психологии, репродуктивного здоровья, планирования семейного бюджета и другому.
Лента новостей
0